Что делать с недобросовестным продавцом?

Здравствуйте! Мы с женой в магазине заказали 2-ух спальную кровать и сделали предоплату в размере 60%. Заключили договор, по условиям которого доставка должна быть осуществлена не позднее 31 июля. Представители организации доставили нашу кровать, как и положено, 31 июля. Когда кровать собрали, то, мы отчетливо увидели дефекты: неравномерно прокрашены детали. Мы отказались принять эту кровать, но приняли ортопедическое основание под матрас и сам матрас. В течение недели нам то говорили о предоставлении новой кровати, то, ссылаясь на возможность исправления дефекта, собирались предоставить эту же кровать; в конечном счете нам пообещали сделать новую кровать. В итоге, по прошествии недели, выяснилось, что эту дефектную кровать только 17 августа повезут к производителю на экспертизу, по результатам которой они смогут точно сказать будут ли они переделывать нашу или сделают нам новую кровать. Как известно, для производства новой кровати требуется не менее 3-ех недель. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать с них неустойку, как определить ее размер и с какого дня ее расчитывать? Имеем ли мы право отказаться вообще от их товара (кровать, матрас и основание), если была осуществлена предоплата и матрас и основание не имеют видимых дефектов?

2 комментария к “Что делать с недобросовестным продавцом?”

  1. Аноним

    Покупатель всегда прав, как ни крути. Потому как он платит деньги и он имеет право требовать качество. Судитесь, жалуйтесь. Но заранее берите чеки. Иначе ничего не докажете.

  2. трифонова

    Что касается вопроса о выплате неустойки, то в данном случае она может быть предусмотрена только в том случае если вы предъявили требование об устранении недостатков, или о замене товара или о возврате денег за некачественный товар. Для каждого из этих требований предусмротрен срок его исполнения — для замены 7 дней, ремонта не более 45 дней, для возврата денег — 10 дней. Вот в случае если эти сроки будут продавцом нарушены вы вправе требовать неустойки за нарушение срока удовлетворения данного требования которая составляет 1 % от стоимости товара за каждый лдень просрочки — 23, 24 ст. ЗПП РФ. Определитесь со своими требованиями и обращайтесь в письменном виде.
    Если понадобится помощь можете записаться на прием по тел 8 903 134 36 67

Оставьте комментарий

Пролистать наверх