что делать с недоброкачественным диваном?

13.09.2014г. я, по предварительной заявке (заказ №201409137099), приобрел через интернет-магазин компании Столплит диван Уют-2 по цене 6240руб. http://www.stolplit.ru/internet-magazin/katalog-mebeli/936-divany/nВ принципе, к внешнему виду у меня претензий нет. Но я покупал его для того, чтобы использовать как кровать, т.е. в разложенном виде и спать на нем с женой. После первых дней использования (чего невозможно было предусмотреть сразу, при приёмке), выяснилось, что во время лежания/сна, когда поворачиваешься с боку на бок, та часть дивана, которая раскладывается (спинка), скрипит. Скрипит она и подо мной, 100кг, и под женой 75кг. Это мне не нравится. Я бы хотел, чтобы диван не скрипел. Я позвонил в Столплит, на чьем сайте есть реклама диванов и описАл свою ситуацию. МНе дали номер телефона и эл. адрес и порекомендовали написать претензию, что я и сделал. В конце потребовал — или почините диван, чтобы не скрипел, или замените на другой, без подобных изъянов, или верните деньги. В ответ по эл. почте пришел вопрос о номере договора (покупки), причем письмо не было подписано (ни названия компании, ни должности, ни имени). Дело в том, что ни о каком договоре на сайте и во время передачи мною заказа по телефону речи о договоре не было. Мне с диваном передали что-то типа накладной и кассового чека. И еще один момент. Сам Столплит диваны не производит, их делают и доставляют их деловые партнеры (печать на накладной от них), однако первичный заказ принимает Столплит (ну, чтобы учесть клиента), а теперь, когда возникли вопросы, меня отправляют разбираться с этим производителем диванов. Как вы считаете, что можно предпринять в этом случае?

4 комментария к “что делать с недоброкачественным диваном?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы имеете право предъявить претензию продавцу в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Направляйте претензионное письмо с просьбой вернуть диван или обменять (на Ваше усмотрение). Если продавец откажется, придется обращаться в суд.

  2. Михаил

    Спасибо, что откликнулись! Только кто в этом случае продавец? Продажа на сайте Столплит, а привезли и печать на накладной — другой организации. Даже когда обращаешься в сам Столплит, они отправляют в свой интернет-магазин. Видно, что структура непростая, к кому предъявлять претензии?

    1. Валентина Исаева

      Претензию отправляйте организации, которая указана в чеке. По ИНН на сайте ФНС РФ можно узнать адрес продавца в разделе «Проверь себя и контрагента»

Оставьте комментарий

Пролистать наверх