CBS e-Learning. City Business School. Отказывают мне в выплате денежных средств.

22 сентября 2014 г. Я заключила договор с Частным образовательным учреждением дополнительного образования "Сити Бизнес Скул". Спустя менее 2х месяцев я сообщила компании,что хотела бы прекратить свое обучении. И вернуть часть денежных средств,которые были внесен на счет фирмы за обучение. Мне отказали, так как я обратилась спустя 2 месяца,хотя по факту 2х месяцев еще не прошло. Позже я попросила отправить "Сити Бизнес Скул" письменный отказ о том,что они не собираются возвращать мне деньги,но письменного отказа так и не поступило. Обсуждение всех вопрос с организацией происходила в электронном виде. Все письма сохранены. Что мне делать? Как быть в данной ситуации если "Сити Бизнес Скул" откровенно игнорирует мои претензии и просьбы? Обращаюсь к Вас,так как эта фирма находится в Москве по адресу
121596 г.Москва ул. Горбунова 2 стр. 3 этаж 4 офис В412 Бизнес Центр "Гранд Сетунь Плаза". Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

2 комментария к “CBS e-Learning. City Business School. Отказывают мне в выплате денежных средств.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    Статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя в любое время расторгнуть договор об оказании услуги, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги.
    Если, договор на оказание платных образовательных услуг содержит условия, согласно которым суммы, оплаченные за образование не возвращаются при досрочном расторжении договора, то применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
    В соответствии со статьей 16 Закона N 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    В данном случае направьте претензионное письмо на юридический адрес компании, потребуйте возврата денежных средств. Если ответа не последует, то придётся обращаться в суд.
    Также дополнительно сообщаю, что если фирма является иностранной, то в силу ГК РФ, споры о защите прав потребителей подлежат рассмотрению в нашей стране.

  2. Валентина Исаева

    Вы можете заказать составление претензии у нас в режиме он-лайн http://mozp.org/zakaz-doc. Стоимость 3000 рублей. Срок выполнения 3-5 часов, в зависимости от сложности вопроса. Не забудьте прикрепить документы, которые относятся к спорным отношениям с продавцом. В большинстве случаев, при грамотно составленной претензии, продавец выполняет законные требования потребителя.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх