Коллекторский беспредел урегулирован. Ульяновцы могут защититься от бесправных действий вымогателей

Коллекторский беспределВ последние годы ульяновцы привыкли совершать покупки в кредит. Однако, занимая деньги у банков и других финансовых организаций, одни не планируют их отдавать, другие – не могут себе этого позволить. Нередки случаи, что и тем, и другим в связи с неуплатой долга приходилось что такое Коллекторский беспредел.

До того как подать в суд на недобросовестного заемщика, банк может своими силами пытаться вернуть долг или продать долг коллекторским агентствам. При этом долгое время заемщики не были защищены от кредиторов и коллекторов законодательно. Начинались постоянные звонки и визиты непрошенных гостей в любое время суток.

Однако ситуация изменилась. Как рассказала юрисконсульт организации по защите прав потребителей «Успех» Оксана Харькова, с введением закона «О потребительском кредите (займе)», вступившем в силу с 1 июля 2014года, порядок работы коллекторов урегулирован.

В частности, коллектор обязан хранить банковскую тайну и персональные данные о заемщике и несет ответственность за их разглашение. Он вправе лично встречаться с заемщиком, звонить ему по телефону отправлять письма, однако не имеет права применять какие-либо действия, причиняющие вред здоровью или ущерб имуществу задолжавшего клиента.

Закон регулирует и время, когда коллектор может «выходить на связь» с заемщиком: в рабочие дни с 8.00 до 22.00 по местному времени, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 20.00.

По словам Оксаны Харьковой, при взаимодействии с должником, коллектор должен представиться, назвать свою должность, указать наименование и адрес организации, которая занимается возвратом долга.

Юристы «Успеха» отмечают, что если кредитор или коллектор нарушает права заемщика, в том числе и не предоставляет информацию о себе, то это повод обращаться в правоохранительные органы.

 

Источник — 1UL.RU

Пролистать наверх