битый пиксель в мониторе (интернет покупки)

Купил в интернет-магазине монитор Iiyama Pro Lite E481S-B. Проверил после того, как отдал деньги. Обнаружил битый пиксель. Магазин возвращать деньги не хочет, ссылаясь на стандарт ISO 13406-2, по которому якобы наличие одного битого пикселя не является браком. Менять тоже не хотят: согласно ст.25 п.1 абзац 4 Закона о защите прав
потребителей и постановлению №55 Правительства РФ монитор входит в список товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Но как я понимаю, стандарт ISO 13406-2 подразумевает 4 класса дефектности пикселей. Класс I вообще не подразумевает дефектов. Классы II–IV должны быть декларированы, если дисплей не соответствует I классу. Однако ни на вашем сайте, ни в документации на монитор класс дефектности не указан. Таким образом a priori подразумевается, что данный монитор относится к I классу и никаких дефектов иметь не должен. Источник информации: http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html
Выслушав мою аргументацию, они предложили мне предоставить техническое заключение СЦ производителя подтверждающее некачественность товара.
Прошу помочь советом и делом. Готов идти в бой!
Пожалуйста, пишите на reske @ mail.ru

1 комментарий к “битый пиксель в мониторе (интернет покупки)”

  1. Аноним

    Уважаемый потребитель!

    Поскольку монитор приобретался дистанционным способом, то в силу п.4 ст. 26 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его передачи. Данный срок увеличивается до 3-х месяцев в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара.
    Продавцу необходимо направить претензию с соответствующим требованием. Если адрес продавца не известен, то надо потребовать предоставления адреса по имеющемуся телефону, а если не дают, то пригрозить обращением в УБЭП.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх