Банкомат Сбербанка не вернул карту

Пожалуйста, подскажите как бороться со Сбербанком.
При снятии зарплаты по карте в банкомате Сбербанка, операция снятия наличных прошла успешно, но карта обратно не вылезла, т.е. осталась в банкомате.
Позвонив в службу помощи клиентам, был получен ответ: "не волнуйтесь, ваша карта осталась в банкомате, перезвоните через пару дней". Через 2-3 дня, после очередного звонка в банк, служащие банка заявили, что карта была потеряна мной и нужно платить за утерю карты. Т.к. карта международная, перевыпуск карты стоит достаточно дорого и платить за технические неисправности банкомата Сбербанка не хотелось бы. Деньги, оставшиеся на карте, снять не могу.
Я написала жалобу. Через месяц по жалобе пришел отказ.
Вопрос: как дальше быть в подобной ситуации, хорошо бы получить свои деньги…Может подать в суд?

3 комментария к “Банкомат Сбербанка не вернул карту”

  1. Аноним

    Здравствуйте, Надежда.

    Надо заактировать факт того, что карта была "съедена" банкоматом (Вы и два свидетеля). Затем обратиться в отделение Сбербанка, собственностью которого является банкомат с просьбой выдачи карты без взимания с Вас дополнительных платежей. Укажите разумный срок для исполнения этого. Попросите дать письменно ответ. Если карту не выдадут — в суд.

  2. Надежда

    Дело в том, что по жалобе уже было разбирательство и официальный ответ из банка, да и свидетель есть только один — муж.
    А есть ли у этого дела судебная перспектива? И очень интересен вопрос: могу ли я затребовать видеозапись камеры банкомата?
    Спасибо за ответ.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх