неприемлимые условия возврата товара (ноутбука) из ремонта

27.03 я нашел в интернете телефон мастерской по ремонту ноутбука в г. ЛОБНЯ МО ,диспетчер подтвердил мне ,что они находятся в Лобне и специалист будет в теч,часа и назвали стоимость ремонта конкретно моей модели 4,5 тыс.Затем приехал курьер(не специалист как было указано при заказе)забрал ноутбук стоимостью 43 тыс.по ценам 2013 г. сообщив,что вечером будет ответ,вечером мне сообщили, что ремонт будет стоить 23 или более тыс.руб,на что я просил ноутбук вернуть назад ,в ответ мне заявили что получить я могу его на ул. Островитянинова (это в 70 км от г,Лобня) дополнительно оплатив более 3 тыс,руб за что я не понял, поскольку диагностику поломки я проходил и имел
заключение головной мастерской ASUS, Я понимаю это как изъятие путем обмана с последующим выкупом.Еще раз повторю,что мне было сообщено ,что ремонт находится в Лобне и мне не стоит волноваться. О себе мне 68 лет и добираться неизвестно куда и оплачивать ненужные мне услуги считаю невозможным, мне бросили квитанцию московского центра компьютерной поддержки с незаполненными графами кроме — забрали ноутбук .

8 комментариев к “неприемлимые условия возврата товара (ноутбука) из ремонта”

  1. Здравствуйте Игорь!

    Юрист получил ваш вопрос и работает над ответом. Первые коментарии будут в течении 2х часов. Спасибо за ваш вопрос.

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае сервисный центр злоупотребляет своими правами. По сути, незаконно удерживают Ваш ноутбук.
    В частности, нарушена ст. 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах обеспечивающую возможность их правильного выбора, цену в рублях и условия приобретения работ, услуг, адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

    В данном случае у Вас забрали ноутбук для проведения ремонта, обозначили стоимость ремонтных работ в размере 4500 рублей, сообщили, что офис находится в г. Лобня МО. Именно эта информация повлияла на Ваш выбор.

    В данном случае, Вы имеете право отказаться отказаться от исполнения договора о выполнении работ, а также потребовать возмещения убытков, причиненных незаконными действиями сервисного центра.

    Для этого, напишите претензионное письмо, где письменно откажитесь от ремонтных работ и потребуйте возврата ноутбука курьерской доставкой, т.к. Вас не верно информировали в нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей, о местонахождении сервисного центра и Вы не имеете возможности забрать ноутбук лично, а также не верно информировали о цене ремонтных работ.
    В противном случае, Вы можете обратиться в суд, где уже требовать возврата ноутбука, возмещения убытков (например стоимость проезда до сервисного центра), а также возмещение морального вреда и штрафа, взимаемого в пользу потребителя при нарушении законодательства о защите потребителей виновным лицом.

    План действий
    1. Направьте претензионное письмо в сервисный центр по адресу, который указан в квитанции или акте приемки ноутбука или ином документе. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением. И нужна будет если дело дойдет до суда.
    2. Позвоните в сервисный центр, скажите им, что они не только нарушают Закон о защите прав потребителей, но и незаконно удерживают Вашу вещь, что является преступлением, и может быть квалифицировано как мошенничество. Такие дела конечно полиция возбуждает крайне редко, но написать заявление в полицию, чтобы те провели проверку данного сервисного центра можно. Возможно Вы не один пострадавший. Заявление в полицию пишется в свободной форме по месту Вашего жительства в отдел.
    3. Также на официальном сайте Роспотребнадзора есть возможность отправить жалобу в режиме он-лайн, они также уполномочены проводить проверки соблюдения законов потребителей в организациях, занимающихся оказанием услуг населению. Они могут привлечь к административной ответственности (штраф, приостановление деятельности) по результатам проверки.

    Все эти действия можно делать параллельно. Если результата не последует, то придется отстаивать свои интересы в суде. Иски по таким делам госпошлиной не облагаются, а взыскать Вы сможете и расходы на юриста, и моральный ущерб и убытки, и штраф в пользу потребителя. Единственное нужно будет правильно определить исковые требования, убытки и их размер в Вашем случае.

    1. Валентина Исаева

      Если Вам сложно позвонить по телефону в сервисный центр и отправить письмо по почте, то может попросите родственников или знакомых. Это тот минимум, который необходимо сделать и он не требует затрат.
      А как же иначе можно вернуть ноутбук, который у Вас забрали, не предпринимая никаких действий совсем. Для начала пригрозите им по телефону, что намерены предпринимать активные действия.
      Нормы которыми следует руководствоваться при разговоре с представителями сервисного центра я Вам написала.

      1. Игорь Семенович

        реквизиты ,компании взявшей ноутбук — ложные принадлежат фирме занимающейся строительством,телефоны не отвечают все на автоответчике 926 474 32 85 и др.поэтому связаться не с кем на бланке указано-московский центр компьютерной поддержки ,адрес указан другой ,в интернете 40 отрицательных отзывов из 41,и что делать,?

        1. Валентина Исаева

          Тогда Вам немедленно нужно обращаться в полицию, видимо это мошенники. Попробуйте позвонить 02 или вызвать участкового домой, если сложно дойти до полиции и отдать заявление.

          Защита прав потребителя осуществляется в судебном порядке или проверки проводят Роспотребнадзор и другие контролирующие органы. Но они работают по заявлениям. В суд также пишут иски, но в Вашем случае вообще не ясно кому предъявлять претензии, нужно провести проверку с помощью полиции.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх