Возврат денежных средств за авиабилеты.

Добрый день.
30 декабря 2014 года я оплатил авиабилеты через турагентство на перелет Уфа-Москва-Уфа(04.01.2015 и 06.01.2015), где произвел доплату за услуги турагентства, в которых указывалось что в случае возврата авиабилетов они берут на себя процедуру возврата билетов). Подтверждение от турагентства по электронной почте и смс я не получил(у меня есть выписка от сотового оператора, что 30 декабря 2014 смс сообщения на мой номер не поступали).
31.12.2014 написал отказ и просьбу вернуть мне денежные средства. В ответ получил сообщение, что авиакассир проводит расчет суммы возврата.
08.01.2015 я написал электронное письмо с вопросом как продвигается расчет суммы. Ответного письма не последовала.
21.01.2015 я позвонил в турагентство. Мне сообщили сумму возврата «7 145 руб.», которую я указал в заявлении на возврат. Пришло ответное письмо, что мое заявление на рассмотрении.
12.02.2015 я ожидал «от 3 до 30 раб. Дней» с момента написание заявление и решил позвонить и узнать, как происходит процесс возврата. Мне сообщили, что сумма возврата изменилась и теперь она равна «1 485 руб.». После выяснений обстоятельств, почему без моего ведома изменили сумму возврата выяснилось, что по документам я присутствовал на рейсе «уфа-москва» и возврат проведут только по 1 билету. И что со всеми вопросами я должен обращаться к авиалиниям.
В итоге с пересчитанной суммой возврата я не согласен. Оператор колл-центра Елена Андреева заявила «это ваши проблемы и ваша вина». На мой запрос предоставить документы об отправке мне уведомлений по возврату и документы о моем присутствие на рейсе, я получил письмо со следующим содержанием
«На основании этих данных кассир агентства может рассчитать только возврат обратного билета.
Списки пассажиров с уточнениями хранятся, как Вы понимаете в авиакомпании — это так называемые FLIGHT DOCS, которые сотрудник, сажающий пассажиров на рейс (агент оформления посадки) несет на подпись командиру воздушного судна, и они уходят в архив перевозчика).

Денис Александрович, надеемся, Вы понимаете, что доказательство Вашего присутствия на рейсе абсолютно может подтвердить не билетное агентство, а сам перевозчик.

Ответственностью агентства не является не поступление СМС сообщений и mail сообщений на Ваш адрес. Вероятно, чтобы доказать это Вам потребуются справки от провайдера Вашей интернет связи и прочие документы.

Обработка возврата денежных средств возможна в представительстве авиакомпании, поскольку агентство расторгнуло договоры с авиакомпаниями 29/01/2015 года, о чем авиакомпания была информирована 29/01/2015 года и повторно 02/02/2015 года информационным телексом из международной ассоциации перевозчиков IATA/BSP.

На основании вышеизложенного, рекомендуем по всем вопросам обратиться в представительство авиакомпании, поскольку функции возврата/обмена 29/01/2015 решением IATA переданы им. Это упростит Ваши задачи, тем более что списки пролетевших пассажиров в окончательном варианте, как было указано выше хранятся только там.»

Какие есть варианты решения данной проблемы?

1 комментарий к “Возврат денежных средств за авиабилеты.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В данной ситуации, чтобы доказать свою правоту нужно будет обращаться в суд.
    Для доказательства своей правоты, следует подготовить документы, которые подтверждают наличие своевременно поданного заявления на возврат авиабилетов.
    До суда, Вы можете обратиться в авиакомпания с претензионным письмом, приложив к нему заявление на возврат авиабилетов, которое было подано своевременно.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх