Возврат денег за неисправный телефон до 14 дней

Здравствуйте!
Купил телефон — через 6 дней он стал самопроизвольно выключаться и не включаться по несколько часов. Отнесли в магазин — изъявили желания возврата денег за покупку, они забрали его на проверку. Пока он там уже две недели.

1. Какой срок может занимать данная проверка?
2. Какой правильный алгоритм действий — нужно ли нам написать сейчас какие-либо требования?
3. Если потребовать от них подменный телефон — он должен быть аналогичным купленному или же просто телефон?

Спасибо.

3 комментария к “Возврат денег за неисправный телефон до 14 дней”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, если Вы заявили требование о возврате денежных средств, то такая проверка не может превышать 10 дней.

    Если телефон был сдан на проверку качества, то его уже давно нужно было забрать. Проверка качества проводится в срок не превышающий срок удовлетворения заявленного требования — при возврате денег не более 10 дней. Оснований для дальнейшего нахождения телефона в СЦ или у продавца не имеется.

    На будущее любой товар лучше всего ни на какие проверки не передавать, а требовать проведения проверки качества со своим участием и представлять товар непосредственно специалисту, производящему ПК. И со сроками и с целостностью товара проблем не возникнет.

    Если было бы заявлено требование об устранении недостатков товара (ремонте), подменный товар обязаны предоставить в трехдневный срок, после подачи заявления, независимо от срока устранения недостатка (ст. 20 п. 2). Если же заявлено требование о замене товара и если для этой замены потребуется более 7 дней, то по требованию потребителя обязаны предоставить подменный товар на время удовлетворения требования (ст. 21 п. 1).

    В данном случае Вам по истечении 10 дней должны были вернуть деньги.
    Лучше написать претензию письменно, изложить хронологию событий и потребовать немедленного возврата денежных средств за неисправный телефон. Руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18

    1. Спасибо большое за ответ.
      Я написал претензию с полным изложением, указал, что требование было предъявлено устно 18 дней назад и телефон был принят на проверку — в общем всю ситуацию. Также написал, что требую незамедлительно вернуть деньги. В магазине взяли копию и на моем экземпляре расписались и поставили печать + дата.

      Каков алгоритм дальнейший?
      Если со мной не свяжутся сегодня — я подаю в суд?
      Как я понимаю, речь идет о безусловном нарушении нормы, и теперь даже если их сервис-центр в срочном порядке вернет телефон якобы исправный, то это не имеет значения, т.к. это должно было быть выполнено в 10 дней. Я прав? — Я пытаюсь оценить риски покупки нового телефона, пока за этот возвращает деньги — т.к. суд редко быстрое дело.

      Спасибо.

  2. Валентина Исаева

    Если с Вами никто не свяжется, то придется обращаться в суд. Вам не должны возвращать исправный телефон, Вы его отправили на проверку, а не в ремонт. Это разные вещи. Вам должны выдать заключение о причинах поломки. И вернуть деньги в случае наличия брака. Экспертиза (проверка) — срок 10 дней, ремонт может длиться до 45 дней. Вы же отдали телефон на проверку, а значит 10 дней.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх