Возврат денег за авиабилет

Добрый день!
В августе 2014 я купил обратный билет в ЮАР через сервис OneTwoTrip. На их сайте написано, что по правилам авиакомпании (Qatar Airlines), в случае отказа в визе, авиакомпания обязуется возместить 100% стоимости билета. Необходимо подать заявку до вылета и приложить скан официального отказа.
Я получил отказ в визе и через сервис OneTwoTrip попытался оформить возврат. С моей стороны все было сделано в соответствии с правилами, описанными на их сайте. Мне подтвердили, что запрос направлен в авиакомпанию.
Через месяц после заявления я спросил о статусе заявке. Мне ответили, что авиакомпания отказала в возврате без объяснения причин. К этому моменту рейс уже закончился и я не получил обратно ничего. Представители OneTwoTrip предложили мне обратиться в авиакомпанию.
Кто несет ответственность за потерянные деньги в таких случаях? Авиакомпания, онлайн-сервис или я?
К кому я могу обратиться чтобы вернуть свои деньги?
Спасибо!

4 комментария к “Возврат денег за авиабилет”

  1. Валентина Исаева

    Уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру в следующих случаях (п. 2 ст. 108 ВК РФ):
    1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.
    2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
    3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.
    Авиакомпания может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
    Применительно к Вашей ситуации, Вам в настоящее время необходимо:
    1. Направить письменный запрос (можно направить по электронной почта и дублировать по обычной почте) запрос в сервис. Чтобы сервис предоставил информацию о том, когда они направили Ваше заявление на возврат авиабилета. Когда и в какой форме получили отказ.
    2. Направить запрос в авиакомпанию, сослаться на то, что по правилам авиакомпании (Qatar Airlines) они обязаны вернуть денежные средства за билет, в случае если поездка не состоялась по причине отказа в оформлении визы. Данные сведения опубликованы в открытом доступе на сайте.
    Далее ждем ответы. Если Вам откажут в возврате денежных средств за билет, то в судебном порядке можно будет возместить полную стоимость билета, основываясь на правила авиакомпании. Но при этом нужно будет доказать наличие и действительность правил, которые есть на сайте. Т.к. отказ в выдаче визы не входит в перечень условий, наличие которых позволяет вернуть полную стоимость билет в соответствии с российским законодательством.
    По общим правилам уплаченная пассажиром стоимость авиабилета, за исключением суммы фактически понесенных перевозчиком расходов, возвращается пассажиру при одновременном соблюдении следующих условий:
    — договором воздушной перевозки предусмотрено условие о возврате пассажиру стоимости авиабилета;
    — пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета не позднее чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 1 п. 1 ст. 108 ВК РФ).
    Уплаченная пассажиром стоимость авиабилета с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных перевозчиком расходов возвращается пассажиру, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации на указанный в билете рейс. При этом перевозчик вправе уменьшить размер указанной выше неустойки (пп. 2 п. 1 ст. 108 ВК РФ)..

    Подводя итог, можно кратко сказать, что частичную стоимость авиабилета Вам обязаны вернуть в силу российского законодательства. Возврат полной стоимости билета возможен только при условии, что правила, на которые Вы ссылаетесь действительно есть. Ответственность будет нести авиакомпания и к ней нужно предъявить требования. Но, если сотрудники сервиса отправили Вашу заявку поздно или другим образом нарушили порядок возврата билета в авиакомпанию, то отвечать за причиненные убытки будет сервис. Но это будет понятно только после получения ответов на запросы.

  2. Матвей

    Спасибо за ответ!

    Представитель OneTwoTrip отправил мне по почте отказ авиакомпании. Заявление на возврат поступало за 4 дня до рейса. Отказ получен за 2 дня до рейса.

    Я обратился в авиакомпанию. Мне ответили, что для каждого билета устанавливаются свои правила и тарифы, в зависимости от стоимости билета.
    Кроме того, мне объяснили, что в случае покупки билетов через посредников, они не отвечают за возврат перед покупателем, т.к. посредник может установить свои тарифы и условия.

    Что можно сделать в данной ситуации? Правила возврата написаны именно на сайте OneTwoTrip, но они ссылаются на авиакомпанию.

    Разве тот факт, что правила указаны на сайте не является достаточным поводом для того, чтобы ссылаться на них?
    Почему я должен должен доказывать, что информация, которую мне предоставляет продавец не является ложной?

    1. Валентина Исаева

      Дело в том, что в суде нужно будет ссылаться на правила, указанные на сайте OneTwoTrip. Но любое судебное разбирательство состоит из предоставления доказательств сторонами. И Вам, в обоснование своей позиции, нужно будет сослаться на наличие указанных правил и факт размещения их в открытом доступе. Нужно будет предоставить распечатку с сайте, ответ OneTwoTrip, ответ авиакомпании.

      Правила возврата авиабилетов устанавливают авиакомпании, поэтому в суд по делам о возврате стоимости билета обращаются именно с иском к авиакомпании. Но, я сейчас попробовала на официальном сайте найти условия возврата авиабилета. На сайте указано, что возврат билетов осуществляется в зависимости от тарифа и советуют обращаться к посредникам. Сложно будет судиться с иностранной авиакомпанией.

      OneTwoTrip это агенты по сути, но они Вас ввели в заблуждение, опубликовав в открытом доступе возможность возврата авиабилета. Поэтому можно начать с того, чтобы обратиться с иском к OneTwoTrip о взыскании убытков в размере полной стоимости авиабилета в связи с предоставлением не верной информации о правилах возврата.

      У Вас по документам можно установить адрес этой компании OneTwoTrip ? Я не найду на их сайте информации об их организационно-правовой форме и адрес, только телефоны.

      Уже в процессе судебного разбирательства будет понятно каким образом регламентированы правоотношения между авиакомпанией и OneTwoTrip и как распределяется бремя ответственности.

      Начните с подачи иска к OneTwoTrip, при этом нужно определить наименование и адрес этой фирмы. Вы покупали билет у российского посредника? Остались документы (может в электронном виде) об оплате билета?

Оставьте комментарий

Пролистать наверх