Возврат дефектной обуви по окончании гарантийного срока

Приобрели в ООО «Сателлит-К» ОРП «Фабрика обуви» зимние ботинки мужу 22.11.2010 за 2660руб.00коп. Гарантия на обувь по чеку 30 дней. 05.01.2011 обнаружили отслоение верхней части ботинка от подошвы (ботинок начал течь). На втором ботинке намечается тоже самое. Возникло подозрение, что это совсем не кожаная обувь (по заверениям продавцов). Есть ли возможность вернуть обувь в магазин в данной ситуации? Если да, то на какие статьи закона нужно опираться при составлении претензии и нужно ли заключение экспертизы о качестве и материале обуви?

4 комментария к “Возврат дефектной обуви по окончании гарантийного срока”

  1. трифонова

    Все зависит от того, каково основание предъявления претензии . Если речь идет о некачественном товаре то сошлистесь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если о недостоверной информации о товаре — то это ст. 10 Закона а основание для расторжения договора связанного с ненадлещаей информацией о товаре — ст. 12 Закона

  2. Маришка-скорпиончик

    Если я правильно поняла, то в 1-м случае я ссылаюсь на ст.18 и ст.19. Но, говоря о некачественном товаре, продавцы всегда могут объяснить возникший дефект неправильной эксплуатацией. Во 2-м случае, для применения ст. 10 и ст.12, нужно ли будет иметь на руках заключение экспертизы о материале, из которого изготовлена обувь?

  3. Маришка-скорпиончик

    И ещё вот какой вопрос: если речь идёт о товаре, бывшем в употреблении и срок гарантии по чеку на него истёк, то в течение какого времени можно предъявлять претензии по качеству товара? Каков срок эксплуатации/использования обуви?

  4. трифонова

    Для установления причины возникновения дефекта необходимо обратиться к эксперту. По вопросу гарантии следует отметить, что в соответствии с нормами ГК РФ вы вправе предъявлять требования продавцу по качеству товара в течении 2-х лет при условии что покупатель докажет, что недостатки возникли до момента передачи товара (т.е. опять таки заключение эксперта)

Оставьте комментарий

Пролистать наверх