возврат б\у (контрактного) двигателя

Доброго дня.
Столкнулся с проблемой.
05 ноября я дистанционно приобрел контрактный двигатель. оплату произвел денежным переводом. Двигатель привезли в тот же день — принял его мастер в официальном дилерском центре
на выходных в официалы попробовали его установить. но он не подошел, по целому ряду параметров (ПОДДОН НЕТ, МЕСТА ПОСТАНОВКИ ДВИГАТЕЛЯ ДРУГИЕ, НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ И Т.Д.). завтра мне официалы напишут бумагу, где будут указана разница.
грубо говоря, чтобы машина поехала потребуется из старого и нового двигателя собрать один.
при этом поставщик, всячески отпирается от возврата ДЕНЕГ, настаивая что двигатель именно от моей машины и при небольших манипуляциях все будет работать. С ним по телефону очень сложно говорить.

Планирую съездить к нему с претензией.
Но как ее написать, и кто прав в данной ситуации.

P.S. в официальном сервисе работают знакомые, которые бы не стали придумывать отговорки и т.д., если бы двигатель подходил.

Имеет смысл идти в третейский суд

Прошу вашей скорейшей помощи.
Спасибо.

12 комментариев к “возврат б\у (контрактного) двигателя”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, если Вы приобрели двигатель дистанционно как физическое лицо, то Вы имеете право вернуть его в течении 7 дней с момента покупки в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, если вещь не была в употреблении. А если Вам при поставке двигателя не сообщили о возможном возврате, то данный срок продлевается до 3 месяцев. Но как я понимаю, двигатель был использован уже, поэтому данная норма права Вам не поможет. Но ее тоже можно указать в претензии в дополнение.
    Помимо этого, у нас есть ст. 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой продавец обязан информировать покупателя о всех свойствах товара. В Вашем случае двигатель Вам продали от определенной марки машины, но он не подходит. Значит, продавец не верно Вас информировал о характеристиках данного агрегата. Попробуйте заручится письмом с сервиса, где будет указано, что двигатель не подходит. И соответственно на этом основании требовать возврата денежных средств.
    Обязательно сошлитесь на то, что товар продавался дистанционно и надлежащих характеристик Вам представлено не было. Претензию пишите в двух экземплярах и один вручаете под роспись.

    Но постарайтесь все же решить спор без суда, т.к. Вам будет сложно отстоять свои права, т.к. двигатель исправный и был в употреблении (если я правильно поняла, Вы его уже ставили в машину).

    Если дойдет дело до суда, то Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по месту своего жительства либо по месту юридического адреса продавца. Шансы у Вас есть, но небольшие. Нужно будет доказывать не верную информацию о товаре.

  2. Максим

    В том то и дело, что даигатель распоковали и попытались установить — но не вышло — больше ничего не делали.

    А если судить о каких суммах затрат идет речь??? Хотя бы приблизительную сумму???
    И будет ли возможность вернуть потраченные на адаокатов деньги??
    Просто как-то не по людски получается и пахнет разводом на бабки!!
    Хотя фирма вроде торгует на весь бывший ссср и у нее есть обьемы!!!

  3. Максим

    Тогда, пжл, поясните — что такое претензия.
    И какую юр. силу она имеет???
    Они разве не могут ее проигнорировать??
    И вообще, как они должны отреагировать — каидеть ее и соазу вернуть мне деньги????
    Я больше спрашивал о судебных затратах — уелесообразно ли это если даигатель стоит 45 тысяч??

    1. Претензия это официальный документ в котором вы излагаете свои законные требования к вашему оппоненту. В этом документе перечисляются также статьи законов ссылаясь на которые вы планируете ( если потребуется) отстаивать вашу правоту в СУДЕ.

      По закону, срок для рассмотрения претензии — 10 дней, если никакого ответа после этого не поступило вы можете обращаться в суд.

      Причем в этом случае в состав искового заявления включается
      — требования о возмещении стоимости двигателя,
      — расходы на юристов,
      — моральный вред, и
      — самое главное — НЕУСТОЙКА за отказ в исполнении ваших законных требований. Неустойка составляет 1% от стоимости товара В ДЕНЬ.

      Таким образом если дойдет до суда потери недобросовестного продавца возрастут многократно, что и является главным стимулом для решения вопроса в ДО-судебном порядке. Так что вовремя отреагировать на такой документ в их интересах. Кроме того, само наличие юридически грамотно составленной претензии говорит о том, что вы настроены серьезно и намерены бороться до конца.
      Обычно продавец дает официальный ответ (например отказ) или его представители иным образом связываются с вами и начинают переговоры. (это 90% случаев)
      Если же продавец ничего не предпринял в 10 дневный срок — вы подаете исковое заявление в суд, и тогда у продавца еще остается шанс уладить все полюбовно в порядке до-судебных слушаний. Если же и тут не получилось ( например продавец не явился на заседания) судья может провести рассмотрение дела без ответчика и тогда почти наверняка ваши требования будут удовлетворены. Ответчику заблокируют счет и взыщут все убытки по закону. Хоть это и длится больше года но эта процедура работает. Обычно все эти движения поручают юристам а потом стоимость их труда оплачивает проигравшая сторона.
      Решайте сами подходит ли вам этот путь.

      Послать Претензию нужно обязательно по почте с уведомлением о вручении, чтобы у вас был официальный документ что они получили ваше послание. С момента вручения и начинается отсчет 10 дней.

      Если вам нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь мы рады будем помочь вам.

  4. Максим

    Сколько времени займет у вас составление притензии???
    Завтра успеете сделать, чтобы я успел отвезти ее вконтору???
    Завтра будет как раз 7 дней — как я купил (дистанционно, я думаю что дистанционно — подробности описал выше) двигатель!!!
    Или не обязательно поивязываться к дистанционной покупке???

    1. Если разместите заказ сейчас — завтра до 12.00 по Москве должны успеть.

      Опубликуйте еще один платны вопрос с названием: заказ Претензии

      Надо отсканировать или просто сделайте фото всех документов что у вас есть которые относятся к этому делу. Нам нужны точные названия деталей, фирмы-продавца, дата и время покупки и прочие подробности. Поэтому все документы что есть надо перевести в электронный формат и переслать нам

      — можно их просто прикрепить к вопросу там есть такой сервис «анализ документов» или
      — отправьте их на мейл info@mozp.org

      Сумма к оплате 3000 рублей

      Если информации будет не хватать наш юрист свяжется с вами чтобы уточнить подробности.

      Готовый документ придет вам на вашу почту что вы указали при регистрации.

      удачи!

  5. Максим

    Дайте контактный телефон кто будет работать по теме подготовки претензии!!!
    С планшета в дороге не очень удобно все это делать и писать — общение по телефону и на почту вышлю все копии!!!

  6. Максим

    Всем спасибо, удалось решить полюбовно прихватив с собой заключение от автосервиса на официально бланке с печатью и «рыбной» версией претензии….

Оставьте комментарий

Пролистать наверх