Вопрос по возврату товара

Добрый день!
Имеется смартфон, в течение гарантийного срока у него несколько раз проявлялась одна и та-же неисправность, отдавал в ремонт, после ремонта она опять проявлялась(акты ремонтов есть), 13.09.13 написал претензию о возврате денег по причине существенного недостатка (неисправность проявляющаяся после ремонта) указал о желании присутствовать на экспертизе, ответили письменно что необходимо произвести проверку качества силами их ООО, органолептическим методом(а судя по характеру неисправности это недостаток ПО) предложили отнести аппарат в магазин, я хочу доставить его сам на проверку качества, 25.09.пришел в магазин и заявил об этом, мне предложили написать это на бланке претензии написал, указав там что ранее писал претензию и изъявлял желание присутствовать на экспертизе , и указал на то, что доставлю сам аппарат, с требованием известить меня за сутки по телефону о месте и времени проведения проверки.(они его приняли,с подписью,датой и печатью, на моей копии тоже самое).
В течение какого срока они мне теперь должны ответить?
И если на проверке качества не выявится недостатка, могу-ли я потом его сдать когда он у меня пробудет в ремонтах суммарно более 30 дней(там уже почти) и будут ли они иметь право опять на проверку качества посылать???

1 комментарий к “Вопрос по возврату товара”

  1. Валентина Исаева

    Смартфоны являются технически сложным товаром (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 924 от 10 ноября 2011 года).
    В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе вернуть его, заменить в течение 15 дней со дня осуществления покупки. По истечении этого срока такие требования покупателя могут быть удовлетворены, если в товаре обнаружен существенный недостаток, либо нарушены сроки устранения недостатков, либо товаром нельзя было пользоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Потребителю по истечении 15 дней после покупки товара и выявления в нем недостатка, не относящегося к существенным, придется ждать ремонта, максимальный срок которого должен составлять 45 дней.
    Получается, что с момента Вашего обращения (с 25.09) уже прошло 45 дней. Значит, нужно готовиться к судебному разбирательству.
    Составляете исковое заявление и в суде заявляете ходатайство о проведении экспертизы.
    В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Согласно ст. 22 названного Закона законное требование покупателя должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За нарушение этого срока в соответствии со ст. 23 в пользу покупателя подлежит взысканию неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
    Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителя» предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх