Вернуть деньги за ненужную подарочную карту

Помогите составить заявление на возврат денежных средств за подарочную карту, которая мне не нужна. Чека естественно нет, так как карту подарили на работе на праздник. Возможно ли это? Много прочитала в интернете противоречивых отзывов, одни юристы пишут, что возврат возможен ссылаясь на то, что у эмитент подарочного сертификата не имеет правового основания для удержания денег. Невозвращенные суммы в этом случае должны рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Другие пишут, что это невозможно. Помогите разобраться. На какие статьи закона ссылаться. Можно ли сдать карту, возвратив за нее деньги или надо приобрести товар, а потом вернуть его и потребовать деньги не на подарочную карту, а наличными.
Спасибо! Надеюсь на вашу помощь.

1 комментарий к “Вернуть деньги за ненужную подарочную карту”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте.,
    Законодательного определения термина «подарочный сертификат» нет. По сути, это документ, удостоверяющий право его держателя приобрести любые товары (или услуги) в определенном магазине (или магазинах торговой сети) на сумму, обозначенную в сертификате, без уплаты денежных средств.
    Сертификат может быть выполнен как на бумажном бланке, так и в виде пластиковой карты. Последняя наиболее распространена, поскольку ее труднее подделать.
    Обычно в подарочном сертификате оговаривается срок, в течение которого можно оплатить товары. По его истечении денежная сумма, уплаченная за сертификат, сгорает. Она остается у продавца и не подлежит возврату покупателю.
    отношения, возникающие при продаже подарочного сертификата, полностью не вписываются ни в одну гражданско-правовую конструкцию. Но это не означает, что его продажа незаконна. Ведь Гражданский кодекс позволяет заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    Вы правы, в данном случае можно говорить о возникновении неосновательного обогащения, которое в силу ст. 1102 ГК РФ. Организация обязана вернуть деньги держателю сертификата. Вместе с тем на сегодняшний день организации — эмитенты подарочных сертификатов в добровольном порядке этого не делают. Более того, эмитенты, выпускающие подарочные сертификаты, самостоятельно устанавливают правила их обращения (что, конечно, обусловлено отсутствием законодательно установленных правил). Соответственно, в правилах обращения подарочных сертификатов зачастую оговаривается условие о том, что денежные средства не подлежат возврату держателю сертификата, если истек срок действия сертификата или стоимость товара меньше номинала сертификата.
    Ваш спор может быть решен в судебном порядке. Есть положительные судебные решения, где подарочную карту признавали предварительной оплатой и возмещали деньги потребителю.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх