В каких случаях судебный пристав исполнитель может ограничить должникам выезд за границу?

Здравствуйте!

Собрался сделать выезд за границу, поехать отдохнуть, на всякий случай проверил нет ли долгов за штрафы ГИБДД — точно есть!
Долги уже оплатил, но задолженность пока еще не сняли. Срок поездки подходит. Что делать?

В каких случаях судебный пристав исполнитель может ограничить выезд должника за границу РФ?

1 комментарий к “В каких случаях судебный пристав исполнитель может ограничить должникам выезд за границу?”

  1. Валентина Исаева

    При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    К сожалению узнать о том наложен ли на вас запрет на выезд или нет вы сможете ТОЛЬКО на границе.

    Поэтому лучше держать ваши долги оплаченными.

    Проверить нет ли у вас задолженностей можно с помощью следующих сервисов:

    На cайте Федеральной Службы Судебных приставов: http://www.fssprus.ru.

    Поиск проводится по базе исполнительных производств. Там же вы сможете оплатить задолженность или найти контакты подразделения приставов, в которое следует обратиться. Сведения могут получить также и юридические лица.

    На сайте ГосУслуг зарегистрированные пользователи могут получить справку из Федеральной Налоговой службы о наличии долгов по налогам, пеням и штрафам: epgu.gosuslugi.ru

    На сайте ФНС можно получить те же сведения: service.nalog.ru, но для этого необходимо знать номер своего ИНН.

    Если вы предприниматель и собираетесь в отпуск надолго и далеко, заранее ознакомьтесь с графиком плановых проверок Прокуратуры для юридических лиц. Это позволит вам спланировать удачное время для отдыха и не волноваться о возможной проверке. Сделать это можно на сайте Генеральной Прокуратуры РФ: genproc.gov.ru

Оставьте комментарий

Пролистать наверх