В Думу внесен законопроект о госфинансировании установки коммунальных счетчиков


 Вчера в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому установку счетчиков на воду, газ, тепло и электроэнергию должно оплачивать государство. Эксперты считают эту инициативу нереализуемой, предлагая взамен субсидировать установку счетчиков лишь для малоимущих граждан.

   Согласно законопроекту, 95% расходов на установку счетчиков должен будет оплатить федеральный центр через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Социально не защищенные категории граждан по документу смогут рассчитывать и на поддержку региональных и местных властей при оплате оставшихся 5% стоимости приборов.

   «Необходимо признать, что сегодня многие граждане в силу невысокого благосостояния просто не могут самостоятельно участвовать в инициируемых государством программах энергосбережения», – объяснил депутат Антон Беляков. По его словам, чрезвычайно затратным является и сам процесс получения необходимой документации, и непосредственная установка счетчиков. При этом установка счетчиков в жилых домах, по словам депутата, происходит в условиях жесткого давления на жителей со стороны уполномоченных организаций. Управляющие компании принуждают граждан покупать счетчики до установленного законом срока, навязывают им дополнительные необоснованные расходы, не учитывают финансовые возможности потребителей.

   Документ предусматривает также перенос сроков обязательной установки приборов учета энергоресурсов в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года. Соответственно, предлагается снять с фонда все прочие функции, чтобы с 1 января 2013 года он в течение двух лет занимался только финансированием установки счетчиков.

   Как рассказал депутат Беляков, сейчас государство фактически переложило свою инициативу на плечи граждан. «С чего вдруг потребители должны за свой счет покупать эти устройства? Это задача поставщика услуг. Между тем, цена на счетчики очень высока — ведь когда начинается монополия и обязаловка, всегда завышают цены».

   Напомним, что фонд, о котором идет речь, является госкорпорацией и финансируется государством. С 1 января 2013 года он будет ликвидирован.

   Депутат Госдумы Галина Хованская считает, что логичней начать с установки счетчиков тем, кто получает адресную помощь в виде субсидий на оплату за жилье и коммунальные услуги: «Надо начать с тех, кто не в состоянии выделить средства, сравнимые с месячной пенсией, на установку этих счетчиков».

   Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин предлагает несколько иную схему. «Я считаю, что не стоит целиком возлагать это на федеральный бюджет: в дальнейшем государству придется возвращать эти деньги, соответственно будут сокращаться другие социальные расходы. Логичней установить счетчики гражданам с низкими доходами, а всем остальным просто включить оплату в тарифы, к примеру, за воду. То есть люди будут оплачивать стоимость счетчиков постепенно. Это разумная рыночная мера».

   Впрочем, он считает, что прежде чем реализовывать эту законодательную инициативу, необходимо разобраться с ценами на эти счетчики. В противном случае подобная установка окажется лишь номинально бесплатной: деньги уйдут непонятно куда, а потом с граждан их же и спросят. «Прежде всего, необходимо добиться снижения стоимости счетчиков, они должны подешеветь раза в три, – убежден эксперт. – Возьмем Москву. Установка одного счетчика на квартиру обойдется семье в пять–семь тысяч рублей. Это еще без газовых счетчиков. Счетчик должен стоить не больше тысячи рублей. Поэтому прежде чем реализовывать какие-либо законодательные инициативы, необходимо разобраться с ценой, выяснить, нет ли здесь ценового сговора. А затем установить контроль за потраченными деньгами».

Источник: «АЛЬЯНС МЕДИА» 

 

Пролистать наверх