Росавиация: У 33 авиакомпаний могут отозвать лицензии


Росавиация подготовила документы по аннулированию свидетельств у трех авиакомпаний. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Александр Нерадько. Еще 30 авиакомпаний отнесены к группе риска: у них могут быть отозваны лицензии. При этом названия авиакомпаний не сообщаются.

Ранее президент России Дмитрий Медведев в связи с катастрофой самолета Як-42 под Ярославлем поручил правительству до 15 ноября разработать комплекс мер по прекращению деятельности в стране небезопасных авиакомпаний.

Глава государства также поручил внести в Воздушный кодекс РФ ряд изменений, касающихся внедрения международных стандартов надзора за подготовкой авиационного персонала.

Также Д.Медведев поручил увеличить административные штрафы за нарушение правил полетов и предусмотреть возможность внесудебного порядка приостановления деятельности эксплуатантов воздушных судов, нарушающих требования воздушного законодательства, до 20 декабря.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин заявил, что авиакомпании должны допускаться к полетам в зависимости от соблюдения требований безопасности, а не от наличия большого парка судов. В этой связи В.Путин поручил профильным ведомствам в течение 10-12 дней разработать и предоставить предложения по решению указанных проблем.

«Неважно, большая компания или маленькая, но она должна иметь возможность и, безусловно, исполнять требования безопасности. Если исполняют эти требования, то могут летать, а не исполняют, значит, такие авиакомпании нужно закрыть», — сказал он.

Премьер добавил, что все воздушные суда, которые не оборудованы современными средствами наблюдения, контроля и предупреждения столкновений, должны быть дооборудованы, а те, которые не могут быть дооборудованы, должны быть с рынка изъяты.

Источник: «РосБизнесКонсалтинг» 

Пролистать наверх