Увольнение, отсрочка на время больничного

01.02.05 я написал заявление об увольнении на 20.02.15, а 19.02 заболел и оформил больничный.

Обязан ли будет работодатель оплатить больничный, какая дата увольнения будет проставлена в трудовой?

Придется ли писать новое заявление с новой датой увольнения и имеет ли право работодатель заставить заново отрабатывать 2 недели?

1 комментарий к “Увольнение, отсрочка на время больничного”

  1. Евгений

    Здравствуйте!

    Согласно статьи 81 Трудового кодекса:не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

    Однако Вы самостоятельно написали заявление об увольнении, то инициатива исходит от Вас. Таким образом Вас уволят именно 20.02.2015 года (то есть Вы уже уволены). Поскольку больничный был открыт, когда Вы еще являлись работником, то даже не смотря на то, что Вы считаетесь уволенной, Вам будет оплачен больничный на общих основаниях за весь период нетрудоспособности.

    Это следует из положений ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных вчастях 3 и 4 настоящей статьи.

    Из письма Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006N 1551-6 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

    При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом. Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

    Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    Таким образом: Вы уволены с 20.02.2015 года. Больничный Вам будет оплачен за весь период нетрудоспособности, отрабатывать заново две недели Вам не нужно. Новое заявление писать также нет необходимости, в трудовой будет проставлена дата увольнения согласно вашему заявлению, то есть 20.02.0215 г.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх