услуги химчистки Диана

Добрый день!
В сентябре я отдала на чистку ковер. В хорошем состоянии, белый ковер с длинным ворсом, требовалась только чистка от пыли, так как в домашних условиях его не получается почистить. По срокам сказали 14 дней. Позвонили через месяц их химчистки, что можно забирать ковер. Ковер оказался в таком же состоянии, в котором мы его отдали и появились еще желтые пятна. Как сказала девушка которая принимает заказы, ковер и не чистили просто перепутали и вернули обратно в пункт приема, даже не разворачивая на фабрике, где должны были почистить. Через два месяца еще раз позвонили. Ковер был опять не почищен. Еще через месяц ковер остался таким же грязным и появились еще пятна. Мы написали заявление на возврат денег за ковер.Нам позвонили сказали приехать за ковром. Когда мы приехали, оказалось что ковра и нет в пункте в котором мы сдавали его, и звонили нам скорее всего с фабрики где его чистили. Мы попробовали связаться с директором, но она отказалась с нами беседовать и повесила трубку, а девушка которая работает в пункте приема, хамит, разговаривает на повышенных тонах. Сегодня уже начало февраля, ни ковра ни денег, эта история уже длиться почти 6 месяцев. Подскажите, куда обратиться? ковер наверняка уже, и хамское поведение девушки в приемном пункте очень обижает, так как с ней разговаривали очень даже спокойно и уважительно. Спасибо!

3 комментария к “услуги химчистки Диана”

  1. Валентина Исаева

    Услуги химчистки относятся к бытовому подряду, поэтому в соответствии со ст. 714 ГК РФ подрядчик (а значит и химчистка) несет ответственность за не сохранность предоставленных заказчиком материала (ковра), оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
    Следовательно в случае его порчи, утере Вы можете предъявить требование о возмещении стоимости ковра с учетом износа.

    Если нарушены сроки выполнения работы, то при приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и др.). Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия — по согласованию с потребителем. При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали. При получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность.
    Необходимо применять ст. 28 Заокна о защите прав потребителей
    «Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».
    То есть Вам необходимо составить претензию в химчистку, где указать на нарушение сроков возврата ковра, и соответственно взыскание неустойки. Далее следует указать, что в случае утере или порчи ковра Вы будете требовать взыскания денежных средств за ковер с химчистки.

    1. Валентина Исаева

      Да составьте претензию в двух экземплярах и один под роспись отдайте в химчистку, не будут брать отправите заказным письмом на юридический адрес химчистки.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх