Требование оплаты диагностики в период действия гарантии.

В 2008 году я приобрел автомобиль Mitsubishi L200 у официального дилера. Срок гарантии на автомобиль 3 года или 100 км. пробега. В соответствии с требованиями продавца автомобиль проходил все ТО и прочее только в официальном СЦ «Рольф-Юг». Сегодня я сдал свой автомобиль в этот СЦ на гарантийное обслуживание с несколькими претензиями. Мастер, принимавший автомобиль в ремонт, сообщил мне, что если они не смогут обнаружить, заявленную(ые) мною неисправность(и), то мне необходимо будет оплатить работы, проведенные ими в процессе диагностики. Законно ли требование оплаты диагностики моего автомобиля в период действия гарантии? Если нет, то какие статьи закона ОЗПП или иные регламентирую мои взаимоотношения с СЦ в этом случае?

3 комментария к “Требование оплаты диагностики в период действия гарантии.”

  1. Моя история общения с официальным СЦ «Рольф-Юг» имеет грустное продолжение. Один из заявленных мною дефектов: стук из под капота автомобиля, предположительно ДВС, о которых я писал выше, продолжает появляться и прогрессирует. Я четыре раза заявлял о нем при сдаче автомобиля в ремонт. Два раза я проводил тестовые поездки с сотрудниками СЦ и оба раза сотрудники признавали наличие дефекта. Так же была проведена сравнительная поездка на авто СЦ «Рольф-Юг», в результате было установлено, что в этом авто такой проблемы нет. Ответ на мои претензии обычно: «дефект не обнаружен». Один раза проводилась процедура «обучение малому впрыску», но она устранила дефект только на 50 км, после чего проблема вернулась обратно. Формально срок гарантии на автомобиль закончился приблизительно 25 августа 2011г., но в течение последнего года он был на гарантийном обслуживании около 2 месяцев, т.е. на этот срок гарантии увеличивается. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, для того чтобы мой автомобиль отремнтировали: писать претензию «Рольф-Юг» с просьбой устранить неисправность, проводить независимую экспертизу или что-то еще?

  2. трифонова

    К сожалению, все что касается диагностики автотранспортных средств является платной услугой, однако если в результате диагностики будут обнаружены неисправности заводского характера, устранение которых производятся в рамках гарантийного обслуживания оплата услуг не производится. Желательно ознакомиться с документами, если есть желание заниматься этим вопросом обратитесь к юристу.

  3. Большое спасибо за ответ. Я получил автомобиль из ремонта и мне выставили счет за диагностику, т.к. по официальному документу, полученному мной, 3 из четырех, заявленных неисправностей не были подтверждены сотрудниками сервиса. По моей просьбе, была проведена тестовая поездка на моем автомобиле, в результате которой, сотрудник сервиса подтвердил, что еще 2 неисправности присутствую, но проявляются «не явно». Мне было рекомендовано поездить на автомобиле и дождаться «явных» признаков, описанных мною неисправностей. Автомобиль пришлось забрать, а счет оплатить.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх