телефон из мастерской не отдают, участковый не хочет заниматься этим, что делать?

У моей дочери сломался смартфон Samsung Galaxy II (вход для зарядки), и она стала искать мастерские по ремонту телефонов в интернете. Остановилась на фирме «Столичный центр», так как ремонт входа для зарядного устройства там стоил 1200 руб, что мне подходило по деньгам. Я позвонила, мне сказали, что к нам домой приедет курьер, заберет телефон, оставит Акт приемки, потом позвонит мастер после диагностики, что все будет стоить, как указано на сайте.
На следующий день все почти так и произошло. Приехал курьер, забрал телефон, оставил бумагу. Но только ремонт, оказалось, будет стоить 5000 руб, потому что сломался контроллер, без которого телефон работать не сможет, как сказал мне мастер по телефону вечером. Я ответила мастеру, что это очень дорого, мы долго говорили, я уже была взвинчена, потому сумма оказалась очень завышенной для старого телефона. Мастер сказал, что тогда надо оплатить диагостику 1200, и они вернут неотремонтированный телефон. Я сказала (в состоянии аффекта) что-то вроде «Оставьте его себе» или «Дарю его вам», я не могу точно вспомнить, и бросила трубку. Моя дочь, плача, позвонила сразу же после моего разговора и сказала, что готова приехать за ним за 1200 руб (т,е. Стоимость диагностики, без ремонта). На это мастер ей ответил, что за 1200 руб он уже не отдаст телефон. Это будет стоить других денег. Я взяла трубку, потребовала вернуть телефон, на что мастер ответил, что я подарила ему телефон, он записал это и может предоставить в суде. Мы опять долго разговаривали, договорились, что он позвонит завтра и скажет, сколько будет стоить возврат телефона. В общем, телефон они не возвращают.
Телефон старый, я понимаю, что никто не хочет связываться. Однако, позже в интернете нашла многих обманутых этой фирмой, может, это имееет какое-то значение. Из полиции дело передали участковому, он предлагает отозвать заявление, потому что все бесполезно. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на фирму (у нее только юридический адрес на бланке, фамилий мастеров я не знаю) в суд за то, что они не возращают мне телефон? Что можно сделать в данной ситуации?

1 комментарий к “телефон из мастерской не отдают, участковый не хочет заниматься этим, что делать?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае можно для начала написать претензию с требованием вернуть сотовый телефон. Нарушена ст. 10 Закона о защите прав потребителей, не была указана стоимость ремонта, не согласована более высокая цена с потребителем.

    В соответствии со ст. 33 Закона о защите прав потребителей:

    Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

    Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы .

    Для начала напишите претензионное письмо, укажите, что будете обращаться в суд. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением. Затем направите иск в суд. То, что Вы сказали «дарю» не имеет значения, речь здесь идет о злоупотреблении правами потребителей. Можно еще дополнительно и жалобу в Роспотребнадзор написать на эту фирму. Пусть проверят законность их деятельности.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх