суд отказал в компенсации морального вреда ЕИРЦ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких гражданско-правовых отношениях находятся собственник квартиры и Единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ), выставляющий платёжные поручения за ЖКУ? Для подачи кассационной жалобы.
Суть. Районный суд удовлетворил исковое требование о взыскании с ЕИРЦ излишне начисленных за три года исковой давности жилищно-коммунальных платежей.
Но, при этом, цитирую: «Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда и взыскания штрафа в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», суд считает, что отношения между сторонами не носят возмездный характер, с учетом положений статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона «О защите прав потребителей» под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд, а отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско — правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли.»
Заранее благодарю.

1 комментарий к “суд отказал в компенсации морального вреда ЕИРЦ”

  1. Аноним

    Да, ЕИРЦ не является исполнителем услуг, а действует на основании нормативных актов Правительства Москвы, осуществляя деятельность по сбору плаежей. Я тоже считаю, что положения ЗоЗПП о компенсации морального вреда здесь неприменимы.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх