Ремонт гарантийного автомобиля Opel

Добрый день! Автомобиль Opel был приобретен у официального дилера 2 года назад, пробег 29000 км, ТО проведены вовремя. Сломался (прогорела стенка поршня), без экспертизы топлива , а на глаз (взяв бензин) сказали, что причина поломки некачественное топливо. Предлагают отремонтировать автомобиль с дилером пополам (мы должны оплатить 50% ремонта). Прав ли дилер?

1 комментарий к “Ремонт гарантийного автомобиля Opel”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, нет не прав. Можно оспорить в судебном порядке, но для этого понадобиться проведение автотехнической экспертизы.

    Право на гарантию не распространяется если:
    неисправность произошла из-за ненадлежащей эксплуатации;
    автомобиль не проходит плановые техосмотры;
    автомобиль используется не для личных целей, а, например, в спортивных гонках или для обучения вождению;
    причиной неисправности являются форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, войны и др.);
    идентификационный номер автомобиля и номер двигателя не соответствуют номерам в гарантийной книжке;
    была изменена мощность двигателя.

    В течение гарантийного срока любое нарушение, даже изменение шума мотора или скрип селектора коробки — уже повод обратиться в сервисный центр и требовать устранения недостатка. Продавцы могут уверять, что его нет, это просто особенности модели, ведь машина-то ездит. В таких случаях не обойтись без независимой экспертизы. Если будет доказано наличие неисправности, то все расходы по ее проведению продавец должен оплатить.

    Бывает, что дилер отказывает в гарантийном ремонте, уверяя, что поломка произошла по вине покупателя. Все равно нужно писать требование о ремонте, и дилер обязан доказать свою правоту. Если экспертиза докажет, что случай не гарантийный, то покупатель должен выплатить стоимость экспертизы. Его обязаны пригласить телеграммой на экспертизу, вряд ли она будет независимой и беспристрастной, поэтому присутствие опытного юриста просто необходимо. В случае несогласия можно проводить свою независимую экспертизу, не исключено, что дело дойдет до суда, и будет долгая судебная тяжба.

    Машина все это время будет простаивать — это неудобство, но это лучший вариант. Намного больше шансов выиграть дело, не устраняя недостаток, а доказывая его существование. Многие водители предпочитают отремонтировать за свой счет и пользоваться автомобилем, но в этом случае суть претензий сводится к возмещению стоимости ремонта.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх