Просрочена поставка корпусной мебели, купленной по ДКП

Есть договор розничной купли-продажи мебели от 24 августа 2014, по которому магазин \"Много мебели\" (саратовский ИП) должны поставить частному лицу мебель в срок не позднее 29 сентября 2014. 2 октября при звонке менеджеру магазина выясняется, что тумбочка (часть поставки) будет изготовлена(!) в течение 20 дней и тогда уже будет доставка всего комплекта мебели. Предоплата по договору составила 100% от стоимости всего комплекта и была своевременно внесена.nВопросы.n1. Какой процент стоимости товара я имею право требовать в качестве неустойки — непонятные 0.5% или некую \"ставку рефинансирования\"?n2. Каким образом я должен оформить свою претензию? Есть ли типовая форма претензии и каким образом я должен получить подтверждение от магазина, что они получили и зарегистрировали мою претензию?n3. Во что обойдется (в деньгах, потраченных днях, санкциях вроде внеплановых налоговых проверок и т.д) мой судебный иск для ответчика и для меня, если дело дойдет до суда? Не уйду ли я в минус и должен ли я платить налог с суммы, полученной с ответчика?nЗаранее спасибо за ответ.

1 комментарий к “Просрочена поставка корпусной мебели, купленной по ДКП”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, если Вы являетесь покупателем-физическим лицом, то следует составить претензионное письмо и потребовать возврата денежных средств. Претензию отправляете письменно заказным письмом с уведомлением либо вручаете под роспись представителю продавца. Претензия составляется в свободной форме с описанием событий и ссылке на нормативный акт.
    Если в течении 10 дней деньги Вам не вернули, то Вы имеете право обратиться в суд. Исковое заявление не облагается госпошлиной, если нарушены права потребителей. Неустойка считается от суммы товара за каждый день в размере 0,5%.
    В соответствии со Ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх