Проблема: нас перевели на общедомовой водосчетчик т.к. мы вовремя не проверили свой. Что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имела ли право Управляющая компания перевести нашу квартиру на общедомовой счетчик воды без предварительного уведомления. Управляющая компания мотивирует это тем что мы не сделали в срок поверку своих водосчетчиков. Спасибо.

1 комментарий к “Проблема: нас перевели на общедомовой водосчетчик т.к. мы вовремя не проверили свой. Что делать?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Плата за коммунальные услуги осуществляется сегодня жильцами по правилам, определенным Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данным Постановлением утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, согласно которым жильцы платят за потребляемую воду по показаниям индивидуальных приборов учета воды, установленных в квартирах, или при отсутствии таких приборов — исходя из общедомовых расходов воды.
    В практике взаимоотношений жильцов с управляющими жилищным фондом организациями возникают споры по периодичности проведения проверок приборов учета воды в квартирах. В одних случаях между управляющими (эксплуатирующими) организациями и жильцами заключается специальный договор о порядке учета потребления воды в квартирах и платы за нее, в других — граждане просто устанавливают в квартирах счетчики воды и регистрируют их в жилищно-эксплуатационных организациях без заключения какого-либо отдельного договора.
    Во всех случаях, будь это при заключенном договоре или в отсутствие его, потребитель должен обеспечить проведение поверок, установленных за его счет приборов учета расхода воды в сроки, указанные в технической документации на прибор (пункт 34 Постановления Правительства РФ). Потребитель также обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета воды незамедлительно сообщить об этом в эксплуатирующую организацию.
    Если подписал договор с указанием в нем периодичности проведения поверок установленных счетчиков воды — надо его исполнять.
    В нормативных актах нет указания на конкретные сроки поверки индивидуальных счетчиков воды. Но в то же время требования управляющих компаний о проведении поверок надо выполнять. Иначе начисления платы за потребленную воду будет производиться по общему нормативу водопотребления согласно Постановлению Правительства РФ N 307 от 23.05.2006.
    В Москве действует свое Постановление Правительства города Москвы N 77-ПП от 10.02.2004 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» (с последующими изменениями и дополнениями), утвердившее порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета. По данному документу потребители воды, то есть жильцы, обязаны:
    — обеспечивать сохранность своих приборов учета воды, оплачивать за свой счет ремонт или замену приборов учета воды, если установлено, что их повреждение произошло по вине потребителя;
    — допускать в свое жилое помещение представителей эксплуатирующих организаций (управляющих компаний) и Мосжилинспекции для ремонта и обслуживания приборов учета воды, проведения работ по их техническому и метрологическому обслуживанию, контролю за показаниями приборов.
    С этими обязательствами потребителей корреспондирует и право эксплуатирующих организаций проверять правильность установки и эксплуатации приборов, сохранность пломб на приборах учета воды. Управляющая компания вправе начислять плату за потребление воды исходя из общих установленных нормативов, без учета показаний счетчиков в случаях:
    — нарушения пломбы на приборах учета;
    — повреждения приборов учета по вине потребителей;
    — недопуска потребителем представителей управляющих или эксплуатирующих организаций в квартиру для ремонта, обслуживания и поверки приборов учета воды;
    — манипулирования потребителем показаниями приборов учета воды.
    В этом документе мы нет фиксированной периодичности проведения поверок счетчиков воды за счет потребителей. Правда, в техническом паспорте указан срок службы поставленных счетчиков и определен срок поверок. Видимо, этими сроками и руководствуются управляющие компании, когда предъявляют требования о допуске в помещения для поверки счетчиков.
    Из сказанного следует, что если нет договора между потребителем и управляющей (эксплуатирующей) организацией по расчетам за потребляемую воду, где бы определялась периодичность поверки счетчиков за счет потребителя, нет и обязанности потребителя в фиксированные сроки проводить поверку своих приборов учета воды в квартирах.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх