при принудительной эвакуации а/м повредили-колеса заклинило, а/м не заводится. Как избежать оплаты за штрафстоянку до момента пока моя страховая эвакуирует а/м на СТОА ?

Мою машину принудительно эвакуировали на штрафстоянку. Когда я собиралась вывозить а/м со штрафстоянки (после оплаты 6120 руб. за эвакуацию и стоянку), оказалось, что колеса заклинило, машина не заводится (также оказалась поцарапанной одна из дверей). Машину также пробовали разблокировать неоднократно и безуспешно сотрудники ГКУ АМПП и аварийный комиссар. А/м застрахована по КАСКО. Сейчас дело находится в производстве в страховой компании, я также заявила в полицию, указав виновника ГКУ АМПП. Страховая оплачивает мне расходы по эвакуации только один раз и без направления страховой я не могу произвести дефектацию на СТОА. Тем временем ГКУ АМПП уже требует с меня деньги за стоянку, которая произошла по их вине (тариф 1000 руб./сутки), а к моменту вывоза а/м сумма может достигнуть пару десятков тысяч. Я одинокий неработающий пенсионер, у меня приемный сын студент и старая больная мать. На каком основании я могу не оплачивать деньги за стоянку ?

2 комментария к “при принудительной эвакуации а/м повредили-колеса заклинило, а/м не заводится. Как избежать оплаты за штрафстоянку до момента пока моя страховая эвакуирует а/м на СТОА ?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Вам необходимо обратиться с претензионным письмом к виновнику неисправности машины и указать, что в порядке ст. 1064 ГК РФ, убытки обязан возмещать виновная сторона. Поэтому оплачивать вынужденную стоянку Вы не будете. Но, возможно, это придется отстаивать в судебном порядке.
    Также Вы должны были в день обнаружения недостатков, составить акт об обнаруженных повреждениях, т.к. это будет являться доказательством их наличия в суде.

  2. Валентина Исаева

    Немного дополню. В Вашем случае трудно прийти на штрафстоянку и назвав норму права немедленно восстановить свои права. В целях минимизации риска, необходимо забрать автомашину своими силами с автостоянки, а затем возместить в судебном порядке все причиненные Вам убытки. Другого пути, иначе как обращения в суд за возмещением причиненного вреда нет.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх