Претензия на возврат денег за услугу — авиа-перелет

Добрый день! 22 августа 2016 года я с семьёй ( я, дочки 3 и 5 лет, племянник 13 лет, мама) должны были вылететь в 18.25 из Симферополя в Москву. Как объяснили представители авиакомпании за пассажирами данного рейса прибыло воздушное судно намного меньшей вместимостью, поэтому они могут отправить в Москву только часть пассажиров , остальных они отправят на следующий день 23-го августа в 8.25 утра. В итоге мы не попали в привелегированную часть улетевших пассажиров. Хотя я в долгих спорах с представителем авиакомпании пыталась объяснить , что я транзитный пассажир, и у меня с утра в 8.45 23 августа рейс из Москвы в Вильнюс. Да, нам предоставили гостиницу и питание. Но я с маленькими детьми в жару провела в аэропорту 6 ч в ожидании решения вопроса перелёта. Улетели в итоге только через 15ч . Не улетела в Вильнюс. Помогите, пожалуйста, составить претензию авиакомпании, вернуть деньги за несостоявшийся перелёт в Вильнюс и моральный ущерб. Спасибо. Извините , файлы не загружаются, могу отправить вам на почту.

2 комментария к “Претензия на возврат денег за услугу — авиа-перелет”

  1. Валентина Исаева

    Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя (п. 4 ст. 124 ВК РФ).

    Претензия к перевозчику (авиакомпании) при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии, то есть со дня задержки рейса (пп. 4 п. 1 ст. 126 ВК РФ).

    Перевозчик (авиакомпания) обязан рассмотреть вашу претензию в течение 30 дней (п. 1 ст. 128 ВК РФ).
    В случае отказа перевозчика (авиакомпании) удовлетворить требования добровольно пассажир вправе обратиться в суд. При этом следует учитывать установленный общий срок исковой давности — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Оставьте комментарий

Пролистать наверх