Предварительный договор строящегося дома

Добрый день!
Заключили предварительный договор на покупку строящегося дома в коттеджном поселке. После подтверждения положительного решения на ипотечный кредит в банке оплатили сумму по договору. Часть денег оплачена за дом, часть (в рамках договора безвозмездного займа за коммуникации). Через неделю банк отказал в кредите. В предварительном договоре остались незаполненные данные (номер кредитного договора). Так как банк деньги не дал, купить этот дом не сможем. В настоящее время застройщик отказывается расторгнуть договор и вернуть деньги. Предложили подождать, когда найдется покупатель, тогда можно будет просто переоформить. В противном случае, мы не выполняем условия договора, а именно не оплатили в срок всю сумму за дом (но как мы это могли сделать, если часть платит по договору Банк).
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы в кратчашие сроки вернуть деньги в полном объеме?

1 комментарий к “Предварительный договор строящегося дома”

  1. Аноним

    В соответствии со ст. 429 ГК РФ
    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Из этого следует, что у вас по предварительному договору, при условии его надлежащего оформления, есть только одна обязанность — заключить основной договор. Обязательства по оплате строительства возникают у вас как заказчика после заключения основного договора. Поэтому сделанные платежи вы вправе истребовать как неосновательное обогащение. Сначала истребуете платежи путём подачи претензии, если отказывают — подаёте иск в суд. Для оценки всех обстоятельств дела будет лучше, если вы покажете документы по проблеме юристу. Можете воспользоваться нашими услугами.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх