Учитель в школе: как оспорить действия администрации?

Правомерны ли действия администрации и можно ли их оспорить, если уже поставил подпись на предварительной тарификации?

На предварительной тарификации завучем школы 8 вида у специалиста по физической культуры забираются часы уроков 8 и 9 классов и отдаются молодому специалисту, а у специалиста по АФК остается 12 часов уроков физкультуры, ставка дополняется внеклассной работой, работой ЛФК, спецгруппой. Имеет ли право директор забирать часы у специалиста и делить их(часы) с молодым специалистом, если по договору специалист по АФК был принят на ставку учителя физической культуры?

1 комментарий к “Учитель в школе: как оспорить действия администрации?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Учебная нагрузка является количественной характеристикой труда, выполняемого учителем.
    В соответствии с ч. 2 ст. 333 ТК РФ закрепление в трудовом договоре объема учебной нагрузки является обязательным условием его заключения с вытекающими отсюда правовыми последствиями (изменение допускается только по соглашению сторон, кроме установленных случаев, и др.).
    Это означает, что при заключении трудового договора работник принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечить ему этот объем.
    Если трудовой договор с учителем в письменной форме по каким-либо причинам не заключен либо в нем не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу (скачать приказ). Изменение учебной нагрузки в текущем учебном году или на последующий период по инициативе работодателя допускается только в отдельных случаях и эти изменения должны быть согласованы. Это общее требование трудового законодательства – любые изменения трудовых отношений, которые влияют на заработную плату согласовываются с работниками.
    Также в образовательных учреждениях как правило, действуют Положения о распределении нагрузки, согласно которым комиссия раз в год распределяет нагрузку среди учителей.
    Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Это установлено в Приказе Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» – подробнее можно с текстом данного приказа ознакомиться здесь http://www.rg.ru/2015/03/11/chasy-dok.html
    Для более детального ответа следует ознакомиться с трудовым договором, приказом о приеме на работу, локальными актами образовательного учреждения, регламентирующего порядок распределения нагрузки.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх