Повреждение в автосервисе

Доброго времени суток!

Столкнулся в сервисе со следующей ситуацией.
Авто находилось по страховому случаю в ремонте, машину сделали, но сломали дверную ручку.
Об этом сообщили сами. При получении авто засвидетельствовал в претензии повреждение.
Предложили скидку на деталь и работы (с 2500 до 1500р), отказав от устранения повреждения без оплатыhttp://mozp.org/forum/posting.php?mode=post&f=11&sid=3a0ef76a628a7087483957a2c52f153c#. Сослались на хроническую проблему с поломкой ручек в данной модели авто — отслужила срок, так сказать. Намекнули на экспертизу скрытых дефектов ручки. Что мол, докажите, попробуйте, нашу вину.
Сумма не велика, но неправильно это. Знаю, что "ручки" ломают, жену всё время одергиваю за резкость обращения. Но за 5 лет ни я, ни она, ни разу не сломали, а тут?

Подскажите любезные, в каком порядке нужно оформлять претензию, на какие статьи сослаться и куда направлять, чтобы долго не париться. А то уж очень ездить не удобно.
Благодарствую завсегдатаям за ответ!

5 комментариев к “Повреждение в автосервисе”

  1. трифонова

    Вам необходимо составить письменное обращение в сервис с указанными жалобами, при этом необходимо сослаться на ст. 35 Закона РФ №О защите прав потребителей" в соответствии с которой исполнитель, при выполнении работ с вещью потребителя несет ответственность за ее правильное использование и хранение. В случае повреждения вещи, принятой от потребителя, ее утраты исполнитель обязан безвозмездно заменить такой товар аналогичным ( в вашем случае я думаю будет достаточно детали — ручки) в 3-х дневный срок, или возместить потребителю двукратную стоимость испорченной вещи принятой от потребителя. А теперь по русски: либо вам обязаны поставить новую ручку, необхлодимую для вашей модели, при этом и деталь и работы должны быть оплачены исполнителем. Либо второй вариант: все это все дело оцениваете, и в письменной форме выставляете счет исполнителю для оплаты данных деталей и работ автосервисом.
    Желаю Вам удачи

  2. Спасибо за информацию!

    Если в сервисе начнут "динамить" по времени, то по истечении 3 дней я могу подавать на них в суд?
    Требуется ли до суда какая-либо дополнительная процедура переписки с сервисом, обращение в какие-нибудь инстанции? Имеется ли информация, ссылки, как грамотно составить исковое заявление в суд, в подобном случае?

    Заранее благодарствую!

  3. трифонова

    Если в течение трех дней вам не дадут положительный ответ, вы можете подать иск в суд. Исковое заявление составляется в свободной форме с указанием причин обращения, ссылкой на досудебное урегулирование вопроса (сошлитесь на ваше заявление в сервис и укажите чем подтверждается получение претензии сервисом, в качестве основания сошлитесь на ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" — смотрите мои предыдущие пояснения). Если будут трудности в составлении иска можете воспользоваться нашими услугами, составление иска платное записаться 8 903 134 36 67
    Удачи!

  4. Большое спасибо за ответ!
    Хотел уточнить один нюанс!
    Может ли сервис манипулировать тем, что формально, договорные отношения у него со страховой компанией, по направлению которой они принимали авто. А я лишь передал им его. Если это утверждение с их стороны имеет силу, могу ли я опираться на то, что на завке при приеме расписывался я, как владелец, и за сохранность сервис отвечает перед лицом у которого принимался авто.
    Спасибо

  5. трифонова

    В Любом случае автосервис несет перед Вами как потрбителем обязательства и ответственность предусмотренную законодательством. Вы являетесь потребителем услуг сервиса Закон определяет право потребителя на обращение в защиту своих прав независимо от того состоял ли он в договорных отношениях с исполнителем или нет ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Оставьте комментарий

Пролистать наверх