ПОТРЕБИТЕЛЬ БРОШЕН НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ?

Пресс-конференция Регионального органа по сертификации и тестированию РОСТЕСТ и Московского общества защиты потребителей, посвященная отмене Постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г. обязательной сертификации продуктов питания, косметической продукции и посуды, состоится в РИА «Новости» 27 января в 14.00.  

  В пресс-конференции принимают участие:

 Головкова Надежда Сергеевна – Председатель Правления Московского общества защиты потребителей

 Медников Алексей Алексеевич – Директор «Регионального органа по сертификации и тестированию «Ростест»

Щербинина Виктория Яковлевна – Руководитель Органа по сертификации продуктов питания, продовольственного сырья и косметики «Ростест-Москва» 

  Экспертный анализ складывающейся на потребительском рынке ситуации дает основания прогнозировать вероятность  резкого повышения рисков продаж недоброкачественных и опасных для здоровья продуктов питания и косметики, если срочно не предпринять системных стабилизирующих мер и оставить потребителя один на один с предпринимателем в расчете  только на его добросовестность! 

 На пресс-конференции предполагается ответить на следующие вопросы, в массовом порядке поступающие от потребителей:

  • Чем обусловлено решение об отмене обязательной сертификации продуктов питания?
  • В достаточной ли мере сформирован и защищен российский рынок, чтобы без серьезных рисков отказываться от независимой проверки товарной продукции на безопасность?
  • Существуют ли реальные механизмы подтверждения безопасности продукции в отсутствие ее обязательной сертификации?
  • Что требовать от производителя в подтверждение безопасности выпускаемой им продукции?
  • Какие задачи должно выдвигать гражданское общество перед  законодателями, чтобы в нашей стране была, наконец, сформирована законодательная база, необходимая  и достаточная для обеспечения безопасности реализуемой на потребительском рынке продукции?

 

Пролистать наверх