Получение неустойки по гарантийному ремонту автомобиля.

У меня сломался моторчик омывателя на автомобиле. Автомобиль находится на гарантии. Пришел в автосалон, где сделали диагностику и установили, что случай гарантийный. Мне никаких бумаг при этом не дали. Сказали, что моторчика в наличие нет и необходимо заказывать за границей. Потом сказали, что они заказ сделали, а мне необходимо подождать месяц. Спустя месяц, я позвонил, и мне сказали, что надо подождать еще месяц. В итоге на данный момент прошло 2 месяца 15 суток и мне говорят, что надо подождать еще 2 недели, а придет или нет неизвестно. Езжу вечно с грязным стеклом, а эксплуатация такого автомобиля запрещена ПДД. На какой процент неустойки я могу рассчитывать и что я могу для этого сделать. Добавлю, что обратился к дилеру письменно с запросом на выдачу документа о том, что я являлся к ним с указанием сведений о том почему в ремонте мне было отказано. После того как я вышел из здания дилера, мне позвонили и сказали, что моторчик ждет меня с условием, что я заберу запрос. Я ответил, что не заберу.

1 комментарий к “Получение неустойки по гарантийному ремонту автомобиля.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, при устранении недостатков товара, в том числе и автомобиля, действует ст. 28 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-28

    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    То есть Вы вправе требовать либо исполнения работы, либо забрать машину, сделать в другом месте и требовать оплаты данной суммы. Убытки при предъявлении исполнителю, нужно будет доказать в суде (например, штраф за грязное стекло).

    Я не думаю, что Вы можете рассчитывать на большую неустойку, обычно это возможно при наличии серьезных дефектов, которые делают практически невозможным использование автомобиля.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх