Плохая инструкция — это повод?

Здравствуйте.
Купил моющий пылисос с аквафильтром в интернет магазине (www.mirbt.ru) с доставкой. Доставщики собрать пылисос отказались, говорили про 2х недельную магазинную гарантию. Инструкция по сборке переведена на русский явно автоматом и так коряво что 2а человека с высшим техническим образованием не смогли его собрать.
Вернее его можно собрать но при этом, или бачёк для моющей жидкости или аквафильтр должны остаться снаружи (полное техническое убожество)

Можно ли на основании плохой инструкции заставить магазин вернуть деньги?

Был подписан акт о приёме передачи, позднее в бумагах обнаружилась копия договора с жёсткими условиями по возврату при заводском браке, мне этот договор не показывали и я его не подписывал.

Может быть следует упирать на то что в моющем режиме (с моющей жидкостью) из пылесоса вытаскивается аквафильтр? Тоесть не соответствие рекламы с реальными характеристиками прибора?

С уважением, Алек.

3 комментария к “Плохая инструкция — это повод?”

  1. Аноним

    Прдавец обязан в момент доставки товара в письменной форме предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. сведения об основных потребительских свойствах товара, гарантийный срок, срок службы, адрес, фирменное наименование продавца… (ст. 10 Закона РФ "О защите прав птребителей"). Кроме того, должна быть предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара.
    Потребитель впрве отказаться от товара после передачи в течение семи дней. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества (без дефектов) не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара — в течение трех месяцев с момента передачи товара (ст. 26 Закона РФ "О защите прав потребителей").

  2. В переписке мне не удалось им (магазину) ничего доказать, может подскажете методы воздействия?

    Вот эта переписка. извините что достаточно длинная.

    Subject: Сдача товара
    To: info@mirbt.ru

    Alex Shigo — кому: info показать подробные сведения 29 янв. (3 дн. назад)

    Здравствуйте.
    В воскресенье 28/01/2007 купил у вас пылесос Thomas BRAVO 20S AQUAFILTER, с доставкой. (Студеный пр. 38)
    Хочу его сдать, и получить деньги. Пылисос не использовался (не собирался), упаковка в норме, как принесли.
    Когда и куда его привезти?
    С уважением, Александр. т. 8 916 2172997
    (просьба, не тянуть с ответом)

    Alex Shigo — кому: info
    показать подробные сведения 30 янв. (2 дн. назад)

    Здравствуйте.

    Если вы не намерены удовлетворить мою прозьбу, как я понял из телефонного разговора, прошу ответить мне письмом, оффициально.
    Хочу напомнить: что ваши условия договора, при получении товара я не видел и не подписывал, во всяком случая ваша копия договора не соответсвует моей, т.е. не имеет юридической силы.

    С уважением, Александр.
    (просьба, не тянуть с ответом)

    Info MirBT — кому: мне
    показать подробные сведения 31 янв. (1 день назад)

    Электробытовые приборы, в том числе пылесосы, в качестве технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998г. №1222)

    Alex Shigo — кому: Info
    показать подробные сведения 31 янв. (1 день назад)

    Здравствуйте.

    1) Если этот товар причислен к технически сложным, то:

    IV. Особенности продажи технически сложных
    товаров бытового назначения

    47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
    52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается. Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.
    Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

    2) Есть отдельная статья для дистанционного способа продажи:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    3) на лицо дезинформация покупателя о сроках и правилах возврата товара (есть свидетели).

    Готов расмотреть вариант о замене на Thomas TWIN TT AQUAFILTER.

    С уважением, Александр.

    Info MirBT — кому: мне
    показать подробные сведения 31 янв. (1 день назад)

    1.) П.42 А где требование об этом? Будет требование, будет демонстрация.

    П.52 Разве пылесос надо собирать, устанавливать, подключать? И что, будете вызывать сборщика (установщика) каждую уборку, учитывая, что услуги по установке (сборке) являются платными, и не входят в стоимость товара? Внимательнее читайте инструкцию по эксплуатации.

    2.) Статья 26.1 в данной ситуации не действует, поскольку прием передача товара происходила при присутствии обеих сторон, о чем свидетельствует роспись покупателя в акте приема-передачи.

    3.) Со стороны продавца есть свидетели, что в момент передачи товара, покупатель был дееспособен, т.е., не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

    Мы можем вызвать для Вас сборщика (установщика) — стоимость услуги 700 рублей.

    Alex Shigo — кому: Info
    показать подробные сведения 31 янв. (1 день назад)

    1) Требование о демонстрации было, но было отклонено под предлогом: что мы служба доставки а не представители магазина.

    2) Раз служба доставки не является представителем магазина, то присутствия обеих сторон небыло, как я понял, были привезены уже подписанные документы. Думаю в этом случае статья 26.1 действует.

    3) В этом пункте я говорил не о моей невменяемости ), а о том что меня дезинформировали(обманули) о сроках и правилах возврата товара, сказали что можно обменять в течении 2х недель и не показали самого договора где написаны ваши ограничения. На страничце договора, есть графа для подписи
    "С условиями договора ознакомлен и согласен____________", там я не подписывался так как договора не видел. Это нарушение.

    Info MirBT — кому: мне показать подробные сведения 31 янв. (1 день назад)

    1.) В обязанности службы доставки, действительно, не входит демонстрация работы изделий. Демонстрацию работы изделия мы сможем Вам организовать в любое удобное (рабочее) для покупателя время.

    2.) Если служба доставки – не представители торгующей компании, то, как же они получили от покупателя деньги за товар, и откуда взяли чек? И зачем проверяли внешний вид изделия?

    Купля-продажа может происходить без заключения договора, договор может быть в устной форме. В этом случае все взаимоотношения между продавцом и покупателем регулируются Гражданским Кодексом, законами и нормативными актами РФ.

    Насколько, я понял, служба доставки не предоставила покупателю договор купли-продажи. В этом случае все взаимоотношения между продавцом и покупателем регулируются Гражданским Кодексом, законами и нормативными актами РФ. Хотя вряд ли в нем есть фраза «не понравилось – поменяем».

    3.) В Гражданском Кодексе есть статья о признании сделки недействительной, именно при этом условии. Но тоже не подходит.

    Alex Shigo — кому: Info
    показать подробные сведения 31 янв. (23 час. назад)

    1) Демонстрация мне уже не нужна, я разобрался как его собирать. Выяснилось что в основном режиме работы (моющий пылесос) с моющей жидкостью, авафильтр (основной фильтр из за которого и покупал) просто не устанавливается! Какой же это моющий пылесос с аквафильтром?! если аква фильтр в нём работает только при сухой уборке! Это полное надувательство!
    Я конечно понимаю, что товар и его описание, и эта кое-как переведённая инструкция не ваши. Но и вы меня поймите!

    2) Вы правильно поняли что служба доставки
    "Непонравилось поменяем", Там есть подобная фраза:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Там, правда, есть сылка на список товаров не полдежащих обмену… будь он неладен .
    Честно говоря не понимаю вашего упорства, товар в товарном виде, вы его без проблем продадите ещё, или у вас трудности с оформлением возврата?

    3) Вы правильно поняли что, служба доставки не предоставила покупателю договор купли-продажи. Более того в вела в заблуждение.
    А это нарушение ст. 10 Закона РФ "О защите прав птребителей" — должна быть предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара.
    Кроме того, информация о свойствх товара тоже страдает, см. п. 1) сего письма.
    Таким боразом попадаем под
    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Info MirBT — кому: мне
    показать подробные сведения 14:16 (3½ час. назад)

    2.) Похоже, что вопросом поправки списка товаров, не подлежащих обмену… не по адресу.

    3.) В какое именно заблуждение ввела покупателя служба доставки? Договор купли-продажи и акт приема передачи находится на одном листе. Поскольку в экземпляре, находящемся в магазине, есть подпись покупателя, не видеть он его не мог. Более того, кассовый чек, находящийся у покупателя, при отправке товара, специально обученным специалистом, скрепляется степлером с экземпляром договора купли-продажи покупателя. Данный процесс введен специально для службы доставки, во избежание потерь кассовых чеков, вследствие их маленьких размеров.

    Подтверждено ли покупателем наличие кассового чека?

    Alex Shigo — кому: Info
    показать подробные сведения 15:13 (2½ час. назад)

    Здравствуйте.

    1) "В какое именно заблуждение ввела покупателя служба доставки?"
    Когда они отказались собирать и демонстрировать я спросил — "А какие у вас гарантии? смогу ли я его обменять?"
    Мне ответили — "Да конечно, стандартные две недели." Я понял, что с обменом проблем не будет.

    2)"Договор купли-продажи и акт приема передачи находится на одном листе."
    Да, на одном листе формата А4, но текст двумя колонками в виде книжечки, т.е. лист складывается пополам в брошюрку, он и был сложен изначально, так что это не лист A4 а два А5, причем у брошюрки есть даже что то вроде лицевой страницы.
    Таким образом когда я подписывал экземпляр доставщика он был сложен, и я видел только акт приемки, его и подписал. (кассовый чек тоже на этом листе брошюрки)
    Т.е. Условия договора оказались как-бы на другом листе и я его не видел, меня спасает то, что там есть отдельная графа "С условиями договора ознакомлен и согласен____________", что подтверждает независимость этого листа от всего остального.
    К сожалению я не рассмотрел сразу документ со всех сторон (обычно у документов только одна сторона), служба доставки так торопилась… и хотелось проверить пылесос до их ухода, но не получилось.

    3) Подтверждаю наличие кассового чека, но место его крепления не гарантирует видимость страницы с условиями договора.

    Вы уже достаточно полно представляете ситуацию, и можете принять решение по этому делу.
    Очень хотелось бы, закончить со всем этим на этой неделе.
    Надеюсь, я переписываюсь с одним человеком, кстати вы так и не представились.

    С уважением, Александр.

    Info MirBT — кому: мне
    показать подробные сведения 17:21 (27 мин. назад)

    1.) Руководство проведет дополнительную воспитательную работу со службой доставки, несмотря на их отрицание этого факта. Стандартно – это один год, со дня продажи, в соответствии с ЗоЗП. Руководство магазина приносит извинения за некорректную информацию, и сообщает о том, что на данный пылесос распространяются гарантийные обязательства в течение одного года с даты покупки, то-есть больше двух недель. Данная информация подтверждена в прилагаемом к товару гарантийном талоне. Вряд повод для претензий, то, что в реальности гарантийные обязательства оказались больше по сроку, чем обещанные.

    2.) Купля-продажа может происходить без заключения договора, договор может быть в устной форме. В этом случае все взаимоотношения между продавцом и покупателем регулируются Гражданским Кодексом, законами и нормативными актами РФ. В договоре нет ничего дополняющего или противоречащего выше перечисленному.

    Для признания сделки совершенной достаточно подписанного акта приема-передачи.

    3.) Обязанность покупателя проверить покупаемый товар полностью, торопливость службы доставки – обычное явление, но без подписи покупателя о приеме товара и его денег, они вряд ли бы все бросили и сбежали.

    Покупателю рекомендуется еще раз перечитать инструкцию и начать пользоваться пылесосом, чтобы понять его свойства. За время, проведенное в переписке, этим пылесосом могла быть произведена уборка площади не менее 100 кв. м., даже человеком, в первый раз его увидевшим.

    Ситуация, действительно, понятна.

    Для замены пылесоса оснований нет.

    Ответ согласовывался во всех службах компании.

  3. Аноним

    При отказе организации удовлетворить требования в добровольном порядке можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх