отказ в возврате денег интернет-магазином Школярики

30.07.15 заказала в интернет-магазине Школярики две пары брюк для мальчика. Мне их доставили, доставку я оплатила. После примерки, брюки не подошли. Я обратилась в магазин с просьбой обменять брюки на другой размер. Мне привезли одну пару брюк и забрали две неподошедшие, однако деньги за одну пару, которую я сдала в магазин, курьер мне не привез. Менеджер магазина сказал, что вернут на карту, хотя я оплачивала наличными.
К сожалению, эти брюки тоже не подошли моему сыну и я попросила их забрать и вернуть мне деньги за обе пары. Обратилась я с просьбой в магазин 17 августа. Мне обещали прислать курьера 5 раз, каждый раз в назначенное магазином время курьер не приезжал и не звонил. В настоящее время, магазин до сих пор не перечислил мне деньги за возвращенные им уже почти месяц назад брюки и не забрал у меня вторую пару. К телефону менеджеры не подходят, а по почте отвечают, как и все предыдущие разы, что все сделают, только не говорят когда.
Пожалуйста, помогите мне.

С уважением,
Крюкова Ирина

2 комментария к “отказ в возврате денег интернет-магазином Школярики”

  1. Ирина, здравствуйте!

    По техническим причинам наш юрист получил оповещение о вашем вопросе только сейчас, и это вызвало промедление с ответом.

    Если вкратце: вам нужно прекратить общаться с магазином в электронном виде или по телефону и переходить на официальный бумажный стиль — только он и имеет юридическую силу.

    Составьте претензию с требованием вернуть деньги за доброкачественный но не подошедший по фасону или размеру товар. Образец такой претензии можно взять здесь — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij/obrazec-zayavleniya-na-obmenvozvrat-tovara-nadlezhashhego-kachestva

    Претензия должна быть вручена лично (тогда сотрудник магазина на вашей копии должен поставить свою подпись, что принял у вас этот документ), или доставлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Срок рассмотрения претензии предусмотренный законом — 10 дней. Дальше вы имеете право подавать в суд, а значит сумма ваших требований к магазину значительно возрастет. Магазин это знает, поэтому им выгодно удовлетворить ваши требования вовремя.

    В любом случае начинать надо с Претензии без этого ваше дело не сдвинется с места.

    Если затрудняетесь написать Претензию самостоятельно – вы можете поручить это нам.
    Заказать эту услугу можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc
    Стоимость 3000
    Сроки исполнения в течении рабочего дня.

    Рады будем помочь вам!

    p.s.
    Чуть позже к беседе присоединится юрист и даст свой дополнительный коменатрий к вашей ситуации.

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте.

    Пунктом 4 ст. 26.1 Федерального закона «О защите прав потребителей» установлено, что при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    Если данное требование не выполнено, то Вы имеете право обратиться в суд и взыскать не только стоимость товара, но и неустойку в порядке ст. 23 Закона о защите прав потребителей — 1% за каждый день. Государственную пошлину при подаче иска в суд Вы не оплачиваете.

    В первую очередь, основываясь на вышеперечисленные нормы права составьте претензию и потребуйте возврата денежных средств. После чего, направляйте иск в суд. После получения решения суда, взыскание будут осуществлять приставы в принудительном порядке. В данном случае не стоит бояться суда, Вы можете даже не ходить, написав заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Т.к. деньги Вам вернуть обязаны, а также неустойку за месяц просрочки возврата денежных средств.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх