Обязаны ли в магазине давать сдачу с крупных купюр?

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: в магазине систематически отказываются давать сдачу с 5-тысячных купюр под предлогом отсутствия мелких денег. Более того, это делается в грубой форме: «Вам надо, вы и разменивайте». Если покупатель возражает, вмешивается охранник, в том же стиле: «Вам сказали нет денег, идите и разменивайте». Книга отзывов забита идентичными заявлениями, примерно раз в неделю оставляется точно такой же отзыв, но на них никто не реагирует и ничего не меняется.

1 комментарий к “Обязаны ли в магазине давать сдачу с крупных купюр?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. N104, (п. 3.8.1), указано, что «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».
    Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему применяются правила, установленные ч. 3 ст. 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
    Таким образом, если у Вас не берут Ваши деньги и просят поменять самостоятельно, то это означает отказ продать товар.
    Именно кассир должен разменять деньги и предоставить покупателю сдачу. Если же кассир этого не делает, значит, он нарушает права потребителя. Если записи в жалобной книге не помогают, можно подать жалобу на руководство магазина в Роспотребнадзор.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх