обмен сматфона с доплатой или возврат

Выбирали между 2-мя . После нескольких вариантов сравнений оставалось несколько вопросов: разница между этими 2-мя аппаратами и размер оперативной памяти на Start 3.
Эту информацию мы не смогли найти ни на ценниках, ни лицевых панелях аппаратов , ни на коробке. В устах консультанта, который не знал и не смог найти, затем утверждал, что параметры, кроме камер, идентичны. Кроме того, заканчивался рабочий день и рабочая неделя, все торопились и торопили: чек пробит в 20:41 и на нем отсутствует подпись кассира. Стоявшие рядом сотрудники не смогли ни помочь, ни подсказать ни мне ни коллеге.
Сотрудник ссылался на первую неделю работы (можно проверить по документам на аппарат и графику работы). Это можно проверить и на видеозаписи, как мне сообщил Ваш сотрудник ..
В результате мной был приобретен телефон Start 3 (IMEI 861866031007596). Дома при ближайшем рассмотрении обнаружил существенную для меня разницу: размер оперативной памяти в 512 Мб и отсутствие 4G.
После чего сложил аппарат и документы в коробку и обратился в магазин в течение 15 суток после покупки телефона, с просьбой обменять аппарат на Start 3 на Race 4G или принять обратно. Мне было отказано, о чем и был составлена краткая претензия от 16-11-17 г. (в приложении), написанная под диктовку Вашего сотрудника, основное было изложено устно в полном объёме.
Таким образом:
• мне не предоставили полную и достоверную информацию о товаре (ст. 8 ЗЗПП);
• меня ввели в заблуждение относительно данного телефона;
• выбор товара происходил в спешке и под давлением ст.. 421 ГК
Прошу Вас :
1) обменять аппарат на SMART Start 3 на SMART Race 4G с доплатой разницы в цене(в рамках текущей акции), либо принять обратно и вернуть деньги (ст. 29 ЗЗПП)
Это часть отправленной претензии. Какие у меня м.б. еще действия?

2 комментария к “обмен сматфона с доплатой или возврат”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, вы все верно написали. Претензию отправляете продавцу по юридическому адресу заказным письмом с уведомлением или относите лично, но тогда на Вашем экземпляре представитель продавца должен поставить подпись,дату и указать свою должность.
    Если ответ не поступит в течении 10 дней,обращайтесь в суд. А также можно параллельно написать жалобу в Роспотербнадзор.

  2. Валерий

    Роспотербнадзор.для начала.
    Ч/з госуслуги можно?
    Есть какие-н особые формулировки, на что особо обращать внимание, подчеркивать? Заранее благодарен.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх