Некачественный ремонт авто

Некачественный ремонт авто 

Доказать некачественный ремонт авто можно с помощью независимой экспертизы. До тех пор, пока автомобиль находится в автосервисе устранить дефект, например, возникший в результате дтп, не составляет труда для квалифицированных автомехаников. Клиенту автосервиса необходимо обратиться к мастеру с просьбой устранить выявленные в ремонте недостатки.  

Некачественный ремонт авто фото

      Несвоевременное выявление дефектов ремонта грозит клиенту автосервиса чередой проблем и отказом мастера устранять допущенные им ошибки. Возникает ситуация, в которой не обойтись без независимой экспертизы. В таком случае эксперт подготовит заключение. Это весомый аргумент и доказательство факта проведенных некачественных ремонтных работ.  

     Экспертиза, доказавшая некачественный ремонт авто станет основным инструментом клиента автомастерской, изъявившего желание защитить свое законное право и интерес потребителя в отношении оплаченных им услуг. 

     Федеральным законом «О защите прав потребителей» регулируется ответственность автомастерских за недобросовестный ремонт транспортных средств. Если данный факт доказан, автовладелец использует свое право на устранение этих последствий, касающихся не только мелких потерь, но и крупных: 

  • человеческих жертв; 
  • материального ущерба; 
  • временную или постоянную потерю трудоспособности. 

      Влияние закона о Защите прав потребителей распространено не только на компании и ИП, чья деятельность непосредственно связана с предоставлением авторемонтных услуг, но и на ремонт, проведенный у частного мастера. В последнем случае, решение о получение компенсации будет регулироваться гражданским законодательством. 

      Срок действия права на компенсацию морального и денежного вреда установлен в пределах двух лет с момента, когда клиент автосервиса принял недобросовестную работу мастера. При обнаружении крупных дефектов данный срок увеличивается до десяти лет. 

      Права автовладельца, доказавшего наличие дефектов в ремонте своего транспортного средства: 

  • проведение повторных ремонтных работ за счет автомастерской; 
  • снизить стоимость уже проведенного ремонта; 
  • требовать возврата денег с последующим самостоятельным ремонтом или обращением к другому мастеру. 

    Что служит основанием для проведения независимой экспертизы некачественного ремонта авто? 

Главным основанием для проведения экспертизы является подача письменного заявления, в котором будет указана следующая информация: 

  • данные паспорта автовладельца; 
  • подробное описание обстоятельств, предшествующих возникновению конфликта; 
  • список вопросов, на которые требуется ответ эксперта. 

       В качестве заявителей также могут выступать юридические лица. При подаче заявления они обязаны указывать основные реквизиты зарегистрированных компаний.  

       Независимую экспертизу проводит эксперт-техник, работающий в компании, специализирующейся на проведении независимых экспертиз. Также пострадавшее лицо имеет право на обращение к индивидуальному предпринимателю, предоставляющему услуги независимой экспертизы.  

      Заключение эксперта действительно при условии выдачи специалистом, который прошел госаттестацию. Сведения об экспертах такого уровня заносятся в соответствующий реестр. Это важный аспект, так как если экспертизу проведет эксперт, не имеющий лицензии, его заключение не будет иметь никакой силы. 

     Какую информацию содержит заключение независимого эксперта? 

     В итоговом заключении специалиста будут указаны следующие сведения: 

  • информация о компании, которую представляет эксперт; 
  • дата подготовки экспертных выводов; 
  • номер итогового заключения, получаемого экспертом при регистрации документа в соответствующем реестре учета; 
  • основание, послужившее причиной независимой экспертизы; 
  • данные о заявителе; 
  • характеристика объекта исследования; 
  • описание процедуры исследования; 
  • обоснование полученных результатов и подведенных итогов экспертизы; 
  • список литературы, которая использовалась при подготовке заключения. 

      Вывод специалиста должен быть понятен, в нем не должны применяться двусмысленные утверждения. 

        Вопросы, решаемые экспертом 

      В законодательстве нет четко сформулированного и утвержденного перечня вопросов, которые должен решить независимый эксперт при проведении экспертизы. Данный список формируют возникшие обстоятельства. Структура вопросов аналогична процессуальным документам. Таким образом, эксперт выясняет как, когда и при каких обстоятельствах автомобиль заявителя попал в автосервис. Где и что произошло с автомобилем, как были выявлены дефекты ремонта. Устанавливается причинно-следственная связь допущенных ошибок автомастера и последствий ремонта. 

        Какие нарушения чаще всего допускаются авторемонтными мастерскими? 

     Экспертная практика показывает, что автосервисы чаще всего допускают следующие виды ошибок: 

  • Осуществляют замену оригинальных запчастей на более дешевые и низкокачественные аналоги. Например, плохой мастер может заменить алюминиевый элемент кузова авто на стальной, снизив безопасность транспортного средства. 
  • Вместо замены комплектующих ремонтируют поломанную деталь, выдавая ее за новую. 
  • Включает в смету проведенных работ ранее не оговоренные с клиентом процедуры, в которых на момент сдачи авто в ремонт не было надобности. 
  • Проводит окраску запчасти с нарушением действующих норм. 
  • Причиняет ущерб транспортному средству, ломая другие детали при проведении основного ремонта. 
  • Устанавливает запчасти, бывшие в употреблении и ранее подверженные ремонтным работам. 

      Необходимость в экспертизе, как правило, происходит, когда спор между автовладельцем и автосервисом уже возник. Такие разбирательства могут растянуться на несколько лет. Если вы оказались пострадавшей стороной в похожей ситуации, обратитесь в нашу компанию для проведения независимой экспертизы некачественного ремонта вашего автомобиля. Контактные телефоны указаны на сайте. 

Некачественный РЕМОНТ АВТО

Нарушение прав потребителя при использовании услуг автосервиса

При сдаче автомобиля в автосервис прежде всего необходимо проследить за правильным оформлением документов. Согласно п. 15 «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290 договор с потребителем должен заключаться в письменной форме. Наиболее распространенным формуляром является заказ-наряд, но это не исключает использования и иных бланков, лишь бы в них были отражены все необходимые условия.

Если работы выполняются непосредственно при совершении сделки, в присутствии потребителя, законодательство позволяет совершить такую сделку устно (п. 2 ст. 159 ГК РФ, п. 17 Правил). В принципе, это относиться не только к таким видам работ (услуг) как мойка, диагностика, подкачка шин, и к любым другим, выполнение которых происходит в присутствии заказчика. В таком случае договор может оформляться путем выдачи квитанции, талона, кассового чека, и т.п. Однако какой-либо документ надо получить обязательно!

В иных случаях соблюдение письменной формы договора необходимо. Правила (п. 17) содержат перечень условий, которые необходимо отразить в заказ-наряде:

  • наименование и местонахождение исполнителя, фамилию, имя, отчество и адрес потребителя;
  • перечень работ (услуг), необходимых материалов и запасных частей, предоставленных автосервисом, их стоимость;
  • либо предоставленный потребителем, с указанием сведений о их сертификации;
  • дату приема заказа и сроки его выполнения, цену работ и порядок ее оплаты, гарантийные сроки, если они установлены;
  • сведения о транспортном средстве (марка, модель, государственный номер, номера агрегатов), а также цену транспортного средства, определяемую по соглашению сторон;
  • фамилию, должность лица, оформлявшего заказ и подписи сторон.

Также в договор могут быть включены и другие имеющие значение условия, например, о порядке и сроках оплаты за выполненную работу, предоставленные запчасти, сроках устранения недостатков работы, порядок рассмотрения споров и т.д. Однако следует помнить, что условия договора, ущемляющие права потребителя или ограничивающие ответственность исполнителя по сравнению с правилами, установленными законодательством, будут являться недействительными (п. 2 ст. 400 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В таких случаях все равно будут действовать положения закона.

Приведу пример: ст. 28 Закона О защите прав потребителей установлена ответственность исполнителя за нарушение срока выполнения работы в виде неустойки — 3% от стоимости работы за каждый день просрочки (час, если срок определен в часах). Установление в договоре неустойки в меньшем размере, допустим, 0,5 % , будет противоречить требованиям закона и, соответственно, потребитель будет иметь право требовать неустойку в законном размере. То же касается и условий о снятии с исполнителя ответственности за недостатки работы, обнаруженные после истечения гарантийного срока: потребитель все равно будет иметь законное право предъявить требования об их устранении в разумный срок в пределах двух лет.

Вместе с заказ-нарядом оформляется акт сдачи-приемки. Правильное оформление акта сдачи-приемки позволяет избежать спора о состоянии автомобиля после ремонта. Чтобы автосервис не смог избежать ответственности за царапины и вмятины на авто, появившиеся после ремонта, в акте необходимо указать, что автомобиль дефектов не имеет, а также отразить его комплектность (коврики, магнитола, колонки, аптечка, домкрат и т.д.). Даже частичное повреждение транспортного средства дает потребителю право требовать предоставления ему аналогичного автомобиля или возмещения его двукратной стоимости.

Еще один момент, который хотелось бы отметить — предоставление материалов и запасных частей для выполнения работ самим потребителем. Нередко на стенах автосервисов можно увидеть объявление: «за качество предоставленных потребителем запчастей организация ответственности не несет». Между тем, такое заявление не совсем соответствует действующему законодательству. Дело в том, что в такой ситуации автосервис выступает как лицо, обладающее специальными техническими познаниями, в отличие от потребителя, который может не знать о недоброкачественности передаваемой запчасти. Поэтому в обязанности исполнителя входит проведение проверки предоставленных запчастей.

В первую очередь, необходимо определить наличие сертификации соответствия, если запчасти либо материалы подлежат обязательной сертификации. Сведения об этом в обязательном порядке должны быть включены в заказ-наряд либо в приемосдаточный акт. В случае обнаружения явных дефектов качества об этом также должна быть сделана соответствующая отметка. Исполнитель освобождается от ответственности за недостатки работы только в том случае, когда недостатки переданных запчастей не могли быть обнаружены при надлежащей проверке, либо потребитель несмотря на указание не заменил предоставленные запчасти на качественные.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненных работ устанавливаются ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» . Так, если работы были выполнены некачественно, можно требовать у автосервиса:

  • безвозмездно устранить недостатки; выполнить работы повторно; уменьшить стоимость работ;
  • возместить расходы, произведенные на устранение недостатков работ в другом автосервисе или своими силами;
  • в случае обнаружения существенных недостатков — полностью возвратить все уплаченные суммы и возместить все понесенные убытки.

Образец претензии при обнаружении недостатков выполненных работ (услуг):

Директору автосервиса ООО «Улыбка»
От Иванова Ивана Ивановича
Адрес, телефон

Претензия

___ __________ 2005 г. Вашей организацией выполнялись работы по ремонту автомобиля ВАЗ 2109, идентификационный номер ___, номерной знак ____. Работы выполнялись на основании заказ-наряда №____. За выполненные работы уплачено ____.

На работы был установлен гарантийный срок продолжительностью ____ (указать гарантийный срок, если он установлен).

При эксплуатации автомобиля после ремонта в работах обнаружились следующие недостатки: (указать, какие недостатки выявились).

В связи с этим мне причинен ущерб в следующем размере (если причинен ущерб, указать, в чем он заключается и приложить подтверждающие документы. Например, пришлось заплатить за буксировку автомобиля с места аварии до гаража).

На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую в установленный срок: (указать требование из числа вышеперечисленных. Например, полностью возвратить все уплаченные ранее за ремонт суммы и возместить все понесенные убытки).

Приложение:

  • Копия квитанции об оплате ремонта,
  • Копия счета за буксировку автомобиля (или квитанции об оплате услуг буксировки).

Число, подпись.

Претензию всегда необходимо вручать под расписку о получении на вашем экземпляре, либо отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

источник potrebitel.net

 

Пролистать наверх