Недострой

В 2008 году, я приобрел квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Окончание строительства было намечено на начало 2009г. Но дом не сдали. В конце 2009 я подал иск о признании права собственности и выиграл дело. Судебные и околосудебные дела тянулись около года и вот, наконец, я получил свидетельство о праве собственности. Но дом за это время так и не достроили.
Это была присказка, а теперь сказка.
Прочитав ЗЗП, я нарисовал для себя следующую схему действий.
1. Составить требование к строителям (не продавцам) об устранении существенных недостатков в кратчайшие (45 дней, больше нельзя ) сроки.
2. После этого срока, получать пени в размере 1% за день просрочки.
3. Так как добровольно они вряд ли согласятся, то подать в суд.
Внимание, вопрос. Какие шансы у такого судебного разбирательства? Насколько легко строителям, ссылаясь на своих подрядчиков, соинвесторов и пр. представить это как обстоятельства непреодолимой силы? Существует ли какая-то судебная практика по делам такого типа?

1 комментарий к “Недострой”

  1. трифонова

    Могу сказать что вашего дело перспективно. Что касается отзыва ответчика то оно может быть различно но суд принимает решение в соответствии со своими внутренними убеждениями и предоставленными суду доказательствами.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх