Небольшим НКО могут разрешить заключать срочные трудовые договоры

В Госдуму внесли закон «Об особенностях регулирования труда в НКО». Организации с небольшим штатом сотрудников смогут отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, положения этих документов разрешат прописывать в условиях трудовых договоров. Также НКО смогут заключать с работниками срочные трудовые договоры.

Небольшим НКО могут разрешить заключать срочные трудовые договоры фото
Фото: unsplash.com

Закон касается некоммерческих организаций с численностью сотрудников до 15 человек и выручкой не более 120 млн рублей в год. Таким образом, им, как и, например, микро- и малым предприятиям, не нужно будет утверждать правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие документы.

Также проект предусматривает, что НКО с численностью сотрудников до 35 человек и доходом в год до 800 млн рублей смогут на законных основаниях заключать с работниками срочные трудовые договоры. Некоммерческим организациям зачастую требуются работники на временную занятость, но Трудовой кодекс позволяет заключать срочные трудовые договоры с работниками только в определенных случаях. Положения инициативы будут распространяться только на социально ориентированные некоммерческие организации.

По словам Сергея Гаврилова, председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, данный законопроект направлен на снижение издержек в сфере деятельности НКО, он избавит небольшие социально ориентированные НКО от лишних бюрократических действий.

«Маленькая НКО, как правило, работающая на местном уровне, сможет сэкономить на оплате труда юристу и кадровику. Их не потребуется держать в штате, просто взяв типовые трудовые договоры. При этом никаких ущемлений прав работников не будет, так как все условия по премиям, отпуску и прочие условия труда будут детально зафиксированы непосредственно в трудовых договорах», — пояснил глава комитета.

Статья взята с сайта: https://www.asi.org.ru/news/2020/09/18/nebolshim-nko-razreshat-zaklyuchat-srochnye-trudovye-dogovory/

Пролистать наверх