не согласна с экспертизой! что делать?

приобрела сапоги в обувном центре на Автозаводской. Через две недели обычной носки произошел разрыв кожи возле шва по середине левого сапога на сгибе, со вторым сапогом все в порядке. Срок гарантии не истек и я, конечно, обратилась в магазин с претензией. На ремонт за их счет не согласилась, написала претензию на возврат денег и потребовала присутствовать на экспертизе, так как наслышана о возможных липовых "экспертных" заключениях. На экспертизу меня пригласили, она проходила непосредственно в Обувном Центре женщиной, называемой себя "независимым экспертом с Торгово Промышленной Палаты" (при этом отказалась предъявлять удостоверение с фотографией, представляться вообще и предъявлять лицензию на проведение экспертизы). В общем, в результате 40минутной экспертизы было определено, что это "непроизводственный дефект в результате неаккуратной носки", как проигравшая сторона я оплатила экспертизу, заключение которой вместе с обувью смогу получить только через неделю (так как независимый эксперт работает в обувном центре только по понедельникам). Я категорически не согласна с результатом экспертизы (сам процесс ее проведения также вызывает сомнения), и намерена его опровергнуть. Для этого,как я понимаю,я должна провести независимую экспертизу.
Если по ее заключению дефект признается производственным, то что мне делать дальше — обратиться к продавцу с повторным требованием о возврате денег за сапоги и об оплате экспертизы или сразу в суд с двумя противоположными экспетрными заключениями?
Примерно в какую сумму мне обойдется независимая экспертиза? и насколько "дорогое удовольствие" обращение в суд по подобному вопросу со всеми вытекающими последствиями?
имела ли право эксперт отказаться от предъявления документов на право проведения экспертизы?
имела ли я право отказаться оплачивать проведенную экспертизу без предъявления экспертом соответствующих документов и забрать сапоги?
могу ли я требовать (в случае, если независимая экспертиза будет в мою пользу) от продавца возместить затраты на проведенные мной экспертизы? (на какую из них или на обе?)
заранее большое спасибо!

1 комментарий к “не согласна с экспертизой! что делать?”

  1. Аноним

    Вы вправе не согласиться с выводами эксперта, к которому обратился продавец, и заказать независимую экспертизу. Если она будет в вашу пользу, экспертное заключение вы предъявите продавцу и потребуете вернуть деньги за обувь и за обе экспертизы. Именно поэтому, оплачивая "магазинную" экспертизу потребуйте чек. Что касается удостоверения эксперта, проверкой его полномочий занимается организация, заключившая с ним договор, и суд, где его заключение будет рассматриваться. Вам эксперт мог показать удостоверение, но не был обязан. Экспертная деятельность не лицензируется.
    Стоимость экспертизы обычно зависит от цены обуви. Иски стоимость до 50 тыс.руб. рассматривает мировой суд. От уплаты госпошлины потребители освобождены.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх