Не отвертятся

Черный список неплательщиков по банковским кредитам

На сайте Центробанка или Федеральной службы по финансовым рынкам могут появиться списки граждан, задолжавших банкам по кредитам. И тогда их шансы получить ссуду в других кредитных организациях будут равны нулю.

С такой инициативой выступила Ассоциация российских банков (АРБ), рассказал «РГ» ее президент Гарегин Тосунян. Предложение содержится в поправках к проекту закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», оно направлено в минэкономразвития. Правда, доступ к «черному списку» должников будут иметь не все желающие, а лишь банковские служащие, которые занимаются выдачей кредитов физическим лицам. Да и само составление списка возможно только после того, как по новому проекту закона суды начнут признавать граждан банкротами. Этот статус позволяет гражданам получить рассрочку по уплате кредита на пять лет.

Идея о списках возникла, поскольку в ассоциации опасаются, что недобросовестные заемщики не станут писать о своей несостоятельности в анкетах на получение кредита, а сведения о том, что человек признан банкротом по суду, могут быть переданы в бюро кредитных историй только с согласия должника. И общей картины о физических лицах-банкротах у банков не будет.

Впрочем, не все представители банковского сообщества разделяют это предложение. «Любое решение суда, в том числе и арбитражного, уже является публичным, оно появляется на сайте суда, — говорит президент
Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. — А бюро кредитных историй работают как с данными, которые передают банки туда с согласия клиентов, так и с публичной информацией, в том числе с решениями судов». Поэтому составление реестра банкротов он считает избыточным. Пока граждан, которые потенциально могут стать банкротами, немного. Просрочку по срокам платежей имеют лишь пять процентов граждан-заемщиков. Причем половина из них просто забывают о дате платежа, а если им об этом напомнить — вносят платеж, говорит советник председателя Банка России Павел Медведев.

Источник: «Российская газета» 

 

Пролистать наверх