НДС для ИП

Здравствуйте!
С марта по декабрь 2012 я вела предпринимательскую деятельность как ИП с упрощенной системой налогообложения. После снятия с учета в ИФНС с меня стали требовать отчета по налогам за 3-4 квартал 2012. недавно пришло письмо с требованием погасить долг НДС по результатам камеральной проверки. Вопрос- взимается ли НДС при «упрощенке» и имеют ли право вообще требовать что-то после снятия с учета? Беда еще в том, что все документы утеряны, остались только свидетельства о постановке/снятии с учета.

2 комментария к “НДС для ИП”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Если вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).
    Однако из этого правила есть исключения. Так, «упрощенцы» уплачивают НДС:
    1) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ)
    2) при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ
    3) в случае выставления «упрощенцем» счета-фактуры, в том числе по авансовому платежу, с выделенным в нем НДС.
    В Вашем случае, скорее всего, имеет место быть 3 пункт. Видимо налоговики провели встречную проверку в организации, которой Вы выставляли счета-фактуры с выделением НДС. На основании этих счет-фактур Вам посчитали НДС. Безусловно, НДС Вам могут посчитать только в период осуществления Вашей предпринимательской деятельности.
    Что касается отчетности, то сдавать Вы ее были обязаны, т.к. вели предпринимательскую деятельность. Требования налоговиков в этом отношении обоснованы. Они требуют отчетность за период работы в качестве ИП.
    Что я Вам рекомендую сделать в этом случае:
    1. Сходить в налоговую инспекцию и ознакомиться с результатами камеральной проверки, попросить посмотреть документы, на основании которых произвели начисления НДС. Если откажут, пишите письменно запросы заказными письмами с уведомлением. Отказать Вам не имеют права.
    2. В результате ознакомления с документами Вы поймете, почему Вам начислили НДС и уже решите, будете ли оспаривать эту сумму.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх