Насколько правомерно требование МГТС и как отказаться от навязываемой услуге без ущерба для себя?

На днях получила письмо от МГТС, в котором говорится, что в связи с модернизацией "собственной телефонной сети" мне "необходимо произвести замену оборудования охраны" (охранной сигнализации). "В случае несвоевременной замены (отказа от замены) оказание услуги охраны может быть приостановлено (прекращено) с 29 августа 2015 г." Замена оборудования платная и составляет от 10 до 16 тыс. рублей. Установленное оборудование при этом работает нормально, технически обслуживается ФГУП "Охрана", свой ресурс не выработало и замены не требует. Насколько правомерны требования МГТС заменить работающее и устраивающее меня оборудование за мой счёт и угроза отключить меня от услуги охраны в случае отказа?

1 комментарий к “Насколько правомерно требование МГТС и как отказаться от навязываемой услуге без ущерба для себя?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае возможно есть злоупотребление правом и навязывание услуг.
    Здесь два варианта — либо полностью расторгнуть с ними договорные отношения, написав заявление и вручив представителям МГТС в офисе.
    Либо обращаться в Роспотребнадзор с жалобой. Жалобу можно оставить на официальном сайте Роспотребнадзора в режиме он-лайн. По результатам проверки Вашей жалобы данные требования либо прекратятся со стороны МГТС либо их признают законными.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх