Москвичка отсудила у экстрасенсов 150 тысяч рублей

Женщина рассказала «Комсомолке», как ей удалось добиться беспрецедентного решения в суде.

ДЕНЬГИ — ВПЕРЕД, МУЖ — ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

На профессиональную скандалистку и сутяжницу 58-летняя Надежда Синицына не похожа. Улыбчивая хрупкая женщина. Много лет проработала в одном из столичных НИИ, занималась электроникой. Последние лет десять — продавец в магазине. Сын и дочь, трое внуков подрастают.

Черная полоса началась осенью 2011 года. По словам знакомых, от Надежды Федоровны собрался уходить муж. Нашел другую… У женщины на нервной почве начались проблемы со здоровьем и неурядицы на работе.

— Рекламу магического центра «Астроальянс» я услышала в больнице по радио и от отчаяния позвонила, — вздыхает женщина.

«Маги» обещали решить все ее проблемы комплексно: и со здоровьем, и с работой. А главное — клялись вернуть в семью мужа. Причем всего за несколько сеансов.

Буквально через пару часов после звонка сотрудник магического центра уже был дома у Синицыных.

— Как я согласилась заплатить за три сеанса 79 тысяч рублей? Сама себе удивляюсь! — продолжает Надежда Федоровна. — Уговорили, чтобы отдала деньги сразу. А первый сеанс, как оказалось, только через месяц. Мол, у них огромные очереди, от желающих отбоя нет…

АМУЛЕТ — ЛУЧШЕ ПРИВОРОТА НЕТ

За этот месяц центр успел навязать Надежде Синицыной еще пару дополнительных услуг для «усиления действия колдовства». Продали женщине еще один сеанс за 23 тысячи рублей и амулет «для усиления действия» — за 15 тысяч.

— Золотой, что ли? — спрашиваю.

gadalka
40% россиян верят в сверхъестественное, в том числе магов и экстрасенсов. Таковы данные опроса ВЦИОМа.

— Нет, железка на веревочке…

На первом же сеансе Надежда Федоровна поняла: ее разводят.

— Экстрасенс говорил глупости: мол, сейчас в комнате стоит мой покойный отец. Только я его не вижу. И через экстрасенса со мной разговаривает, — вспоминает москвичка. — Я пошла к секретарю и потребовала вернуть деньги. Сказала, что отказываюсь от следующих сеансов. В ответ — хамство. Мое заявление с претензиями принимать отказывались.

 

 

«ОКАЗЫВАЮТ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ»

Первый иск в суд Синицына подала летом 2012 года. Но его приняли только с третьей попытки, после смены адвоката и новой формулировки заявления.

— У моего юриста было несколько вариантов, как обосновать, что меня обманули, — рассказывает Надежда Федоровна. — В итоге доказывали в суде, что «Астроальянс» берет деньги за несуществующие услуги.

Важный момент: Синицына сохранила квитанции, которые ей давали после оплаты «услуг». В них было прописано: оплата за сеансы у такого-то экстрасенса, указана сумма и стояла печать фирмы «Астроальянс».

Женщина требовала, чтобы экстрасенсы вернули ей заплаченные за сеансы и амулет 117 тысяч. Плюс 100 тысяч в виде моральной компенсации.

Процесс растянулся на полгода. «Астроальянс» заседания игнорировал. Самое печальное: пока шла тяжба, скончался супруг Надежды Федоровны…

В январе нынешнего года суд принял решение в пользу Синицыной.

— Суд обязал «Астро­альянс» выплатить мне 150 тысяч рублей, — продолжает москвичка. — Сумму, которую я отдала компании, и мои расходы на адвокатов.

Осталось дождаться денег. «Маги» успели переехать.

— Искать их — обязанность судебных приставов, — объясняет юрист Московского общества защиты прав потребителей Жанна Ефимова. — По закону на исполнение постановления у них есть два месяца.

— В экстрасенсов-то больше не верите? — спросил я напоследок у Надежды Федоровны.

— Нет, с экстрасенсами бес попутал, — уверяет женщина. — А теперь я в православной вере укрепилась — в церковь хожу.

КОМПЕТЕНТНО

 «Единственная подстраховка — требовать заключения договора»

— Женщине повезло, это на моей памяти первый подобный прецедент, — говорит адвокат Олег Павлович. — Главная проблема в таких делах — доказать в суде, что услуга была или не была оказана, невозможно. Нет никаких вещественных доказательств «работы» экстрасенса. Этим «маги» и пользуются. Человек, идущий к таким «специалистам», изначально юридически безоружен. Единственная подстраховка — требовать до передачи денег заключения договора. Уж не знаю, как в договоре прописывать обещания «магов». Но эта бумага вас серьезно обезопасит, если вы потом надумаете отсудить потраченные впустую деньги.

МНЕНИЕ ПАРАПСИХОЛОГА

 «Магическую фирму может открыть любой проходимец»

— На этом рынке очень много самозванцев и мошенников, — считает Зираддин Рзаев, парапсихолог, финалист «Битвы экстрасенсов». — Не хватает контроля со стороны государства. В России огромное количество дисциплин, которые официальная наука не признает: гомеопатия, фитотерапия, парапсихология. Масса «учебных центров», которые буквально за 2 — 3 месяца любому желающему выдают по ним дипломы. С этими бумажками проходимцы открывают свои фирмы или кабинеты, дают рекламу. Я руками и ногами за то, чтобы было, как в США. Там все целители платят налоги, работают исключительно при больших медцентрах и при этом обязаны иметь высшее образование по медицине или психологии.

Источник Комсомольская правда

Пролистать наверх