Мошенничество — как вернуть деньги за некачественный товар

Здравствуйте.

Я приобрел товар в магазине ASOS(asos.ru), который относится к группе онлайн ритейлеров. nТовар, который я заказывал, я не получил, а вместо него я получил другую вещь.n

Заказал я вельветовую рубашку, а мне пришла обычная, правда с тем же притом и от той же фирмы. Видимо подделка.nЯ обратился с данной проблемой к команде поддержки через фейсбук, в котором они консультируют и и решают проблемы покупателей. Данная инициатива принадлежит головному отделению поддержки в Англии.

Так вот я обратился с этой проблемой на что меня попросили вернуть товар, после чего из него вычтут скидку, которая относилась ко всему заказу в целом, а не только к рубашке из заказа, которая к тому же так и не пришла, а пришла её подделка даже не в вельветовом исполнении. nЯ их попросил вернуть мне полную стоимость рубашки с учетом вычета скидки поделенной на все пять вещей из заказа. То есть скидка равняется 14.95 фунтам, которую нужно разделить на 5 и получить 2.99 фунта, которые и нужно вычесть из суммы возврата. К тому же оплатить сам возврат подложенной подделки, то есть почтовые расходы. После предъявления квитанции.

Мне отказали ссылаясь на правила магазина, где будто бы сказано, что если кто использует скидку, то она будет вычтена в полном объеме от возвращаемого товара. Что само по себе является абсурдом с которым я ни в Москве ни за границей не сталкивался даже в онлайн магазинах. И это притом, что мне подсунули подделку и меня ещё обвиняют в то, что это я виноват что решил её возвратить и вообще пожаловался на это.n

Возникает вопрос: от чего же мне просто не прислали мешок картошки раз возврат нельзя совершить без потерь для меня клиента?

По законам РФ продавец в случае нарушения со своей стороны обязан вернуть всю сумму в полном объеме, а так же оплатить за свой счет и возврат товара, тем более подделки или ошибки.n

По правилам того же магазина — если покупатель получает не тот товар что заказывал, то он получает деньги в полном объеме назад.nnПочему мне не хотят вернуть деньги как положено по закону мне непонятно. Возможно чувствуют свою безнаказанность на территории РФ.nn

1 комментарий к “Мошенничество — как вернуть деньги за некачественный товар”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы прав привлечь данную компанию к ответственность достаточно сложная процедура. Объясню некоторые моменты и первые шаги.

    В соответствии со ст. 1212 ГК РФ выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
    При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве
    к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

    Первое что Вам необходимо сделать, это определиться с тем,кто является продавцом, выяснить адрес. Затем направить претензионное письмо на русском и на английском, в котором потребовать возврат товара и возмещения денежных средств. Безусловно дела с участием иностранного элемента сложны в плане судебной защиты, поэтому без помощи юриста, специализирующегося на международном частном праве Вам не обойтись. Но начните хотя бы с официальной претензии, возможно деньги вернут без судебных разбирательств.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх