мошенничество — навязанная услуга диагностики компьютера

http://apple-repair.ru
Попал на этот сайт для того, чтобы починить ноутбук свой. По телефону сказали — диагностика будет стоить 450 рублей. Курьерская доставка — бесплатно. Я согласился. После диагностики сумма названного ремонта превышала 35 тыс.р. и я отказался от ремонта. Они потребовали оплатить 2000 р. за диагностику и 450 р. курьеру за возврат ноутбука.

1 комментарий к “мошенничество — навязанная услуга диагностики компьютера”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае исполнитель злоупотребляет своими правами. По сути, незаконно удерживают Ваш ноутбук.
    В частности, нарушена ст. 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах обеспечивающую возможность их правильного выбора, цену в рублях и условия приобретения работ, услуг, адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

    В данном случае у Вас забрали ноутбук для проведения ремонта, обозначили стоимость ремонтных работ. Именно эта информация повлияла на Ваш выбор.

    В данном случае, Вы имеете право отказаться отказаться от исполнения договора о выполнении работ, а также потребовать возмещения убытков, причиненных незаконными действиями сервисного центра.

    Для этого, напишите претензионное письмо, где письменно откажитесь от ремонтных работ и потребуйте возврата ноутбука курьерской доставкой, т.к. Вас не верно информировали в нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей, о местонахождении сервисного центра и Вы не имеете возможности забрать ноутбук лично, а также не верно информировали о цене ремонтных работ.
    В противном случае, Вы можете обратиться в суд, где уже требовать возврата ноутбука, возмещения убытков (например стоимость проезда до сервисного центра), а также возмещение морального вреда и штрафа, взимаемого в пользу потребителя при нарушении законодательства о защите потребителей виновным лицом.

    План действий
    1. Направьте претензионное письмо в сервисный центр по адресу, который указан в квитанции или акте приемки ноутбука или ином документе. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением. И нужна будет если дело дойдет до суда.
    2. Позвоните в сервисный центр, скажите им, что они не только нарушают Закон о защите прав потребителей, но и незаконно удерживают Вашу вещь, что является преступлением, и может быть квалифицировано как мошенничество. Такие дела конечно полиция возбуждает крайне редко, но написать заявление в полицию, чтобы те провели проверку данного сервисного центра можно. Возможно Вы не один пострадавший. Заявление в полицию пишется в свободной форме по месту Вашего жительства в отдел.
    3. Также на официальном сайте Роспотребнадзора есть возможность отправить жалобу в режиме он-лайн, они также уполномочены проводить проверки соблюдения законов потребителей в организациях, занимающихся оказанием услуг населению. Они могут привлечь к административной ответственности (штраф, приостановление деятельности) по результатам проверки.

    Все эти действия можно делать параллельно. Если результата не последует, то придется отстаивать свои интересы в суде. Иски по таким делам госпошлиной не облагаются, а взыскать Вы сможете и расходы на юриста, и моральный ущерб и убытки, и штраф в пользу потребителя. Единственное нужно будет правильно определить исковые требования, убытки и их размер в Вашем случае.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх