Мосэнергосбыт выставил космический счет за непотребленную электроэнергию

Добрый день!
В январе 2016 г. я зарегистрировал личный кабинет на сайте Мосэнергосбыт и обнаружил в разделе "личный счёт" задолженность в размере 87 тыс. рублей. Дозвонившись в all centr Мосэнергосбыт, я узнал, что данная задолженность образовалась якобы в связи с резким скачком потребления электроэнергии в период с октября по ноябрь 2013 г. с 37000 КВт/ч до 49000 КВт/ч. На мой вопрос, откуда взялись такие цифры, оператор ответил, что показания зафиксированы на основании звонка жильцов по телефону, оставленному контролёром Мосэнергосбыта в записке возле квартиры, который не смог попасть в квартиру в связи с отсутствием жильцов. (прибор учёта находится внутри квартиры). До сентября 2015 года оплата электроэнергии производилась на основании счетов, присылаемых Мосэнерго на бумажных носителях. В сентябре 2015 г. моя жена стала подавать показания приборов учёта на сайте pgu.mos.ru. С ноября 2013 г. по январь 2016 г. не приходило ни одного счёта с указанием задолженностей на такую сумму. Все счета оплачивались регулярно. Иногда приходили счета с указанием того, что баланс счёта положительный и оплата в данный месяц не требуется. На сегодняшний день Мосэнерго информирует о задолженности и вероятном отключении квартиры от электросети. Ни на один из трёх запросов, отправленных мной на электронную почту Мосэнерго, с 1 февраля 2016 г. по сегодняшний деть ответа не получено. На одном из чеков оплаты электроэнергии за ноябрь-декабрь 2012 г. посредством он-лайн банкинга, я обнаружил, что там указаны показания прибора учёта, составляющие 49300 КВт/ч. То есть в декабре 2012 г. — 49300 КВт/ч , а по цифрам, выдуманным Мосэнерго, в ноябре 2013 г. — 37000 КВт/ч. Взяв обнаруженный чек, я поехал в территориальное подразделение Мосэнерго с намерением внести изменения в ошибочно сформированные показания прибора учёта. Диалог с оператором Мосэнерго не состоялся в связи с тем, что оператор отказался вносить изменения, в связи с тем , что он (показания, указанные на чеке за 2012 г.) являются "техническими" и ни на что не влияют. При этом, оператор продемонстрировала мне на мониторе компьютера, что эти показания у них есть. Так же она отметила, что показания, поступающие к ним в банковских счетах, они не учитывают. На вопрос, а какие показания они учитывают, она ответила, что например по телефону. Так же она сообщила, что мы сами виноваты, ибо не пускали контролёров в квартиру. На моё резонное замечание, что визит контролёра должен быть согласован с жильцами, она предложила жаловаться в службу, организующую работу контролёров. Поняв, что диалог бессмысленный, я покинул помещение Мосэнергосбыта. Прошу подсказать мне, что дальше делать в такой ситуации, так как переживаю, что квартиру отключат от энергоснабжения, а у нас многодетная семья. Спасибо. Алексей.

2 комментария к “Мосэнергосбыт выставил космический счет за непотребленную электроэнергию”

  1. Валентина Исаева

    Согласно п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», обязанность по обеспечению оснащением энергопринимающих устройств потребителей возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Кроме этого, на собственниках установленных приборов учета лежит обязанность по обеспечению их эксплуатации, сохранности и целостности, пломб и (или) знаков визуального контроля, а также по снятию и хранению показаний и своевременной замене.
    Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержден порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
    В соответствии с п. 82 Исполнитель обязан:
    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
    б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
    Проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
    При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную проверку и снять показания прибора учета.
    Проверка, указанная в пункте 82 Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
    б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
    в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;
    г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
    д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;
    е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.
    Таков порядок проведения проверки учета, в том числе и потребляемой электроэнергии.
    Далее, Вы платите только за то количество электроэнергии, которую получили. Следовательно, нужно проверить показания, посчитать оплату. При необходимости привлечь независимого специалиста.
    Первое, что Вам нужно сделать это написать письмо в энергоснабжающую организацию с требованием разъяснить откуда они взяли данные показания, которые не совпадают с Вашими. И указать свои расчёты. Напишите, что оплата за электроэнергию, которая не была потреблена, является неосновательным обогащением со стороны организации-монополиста. Ответ попросите напарвить в установленные законом сроки (30 дней).
    Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, Антимонопольный комитет в Вашем регионе с требованием провести проверку о наличии злоупотреблением монополистами в сфере энергетике в отношении Вашей ситуации. К жалобе прикрепите расчёты, квитанции об оплате, чтобы максимально подробно была описана ситуация.
    Если ни к чему не приведет, то решить вопрос можно будет только в судебном порядке. Но для начала попробуйте действовать таким образом.

  2. Валентина Исаева

    Да и в общем исковая давность составляет 3 года ан взыскание оплаты за электроэнергию. т.е. с момента подачи в суд, необходимо отсчитывать три года — это тот период за который энергетики вправе предъявить требования о взыскании платы. Это для сведения, в случае, если все же придется с ними судится.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх