Мебель на заказ (как оформить возврат ?)

Здравствуйте, 20 декабря 2005г. в ТК «Три Кита» я заказал раскладной диван “Олимус” в фирме «Юник — капитал», изготавливающая мебель “Aledo Salotti” с производством на Украине. Оплатил 100% стоимости заказа — 46252р. Диван был доставлен намного позже срока поставки, указанного в договоре – 35 дней, и был изготовлен с большим количеством брака. Я потребовал возврата денег, после чего приехали представители фирмы (коммерческий директор и руководитель проекта) с экспертом, который, кажется, ко всеобщему удивлению нашел еще большее количество недостатков, о чём был составлен и подписан им акт, при этом он считал, что механизм трансформации вообще не подлежит ремонту из за своей неудачной конструкции . Представители фирмы настойчиво предлагали либо исправить недостатки либо какой- либо другой диван из их ассортимента, но в конце концов устно пообещали забрать диван и привезти деньги. При этом им было передано письменное заявление. Через несколько дней работники фирмы забрали диван, не вернув деньги. После чего я звонил на фирму, общался с коммерческим директором (уже другим). Мне несколько раз обещали перезвонить, потом сказали, что вопрос решается. После этого я еще несколько раз звонил, пытаясь поговорить с генеральным директором, и мне дали (потом выяснилось, что в нарушение внутренних инструкций) его телефон. Я ему позвонил. Здесь надо сказать, что этот диван приобретался мной для заказчиков. Через недели две, как увезли диван, они приобрели другой диван, фирмы Mobel & Zeit.
Так вот, генеральный (Костин А.Л.) предложил встретиться, сказав, что вопрос нельзя решить по телефону. При встрече он сказал, что все недостатки дивана были устранены через два дня, после того, как они его увезли и предложил его забрать, Мне было уже некуда его забирать. Им было предложено два варианта: Диван выставляется на продажу и , почему-то, через 2 недели после продажи возвращаются деньги. Или второй вариант – обратиться в суд. При этом г-н Костин упомянул, что не проиграл ни одного процесса.
Хотелось бы узнать Ваше мнение – каковы у меня шансы в суде? Есть ли подобные прецеденты?

5 комментариев к “Мебель на заказ (как оформить возврат ?)”

  1. Аноним

    Все зависит от того, как был оформлен возврат дивана, что конкретно указано в документе, по которому диван был возвращен продавцу.
    По опыту фразы "мы всегда выигрываем" или "мы ни одного дела не проиграмли" произносятся с целью психологически подавить контрагента.

  2. Аноним

    Если документы не оформлялись, то как будут развиваться события в суде предсказать сложно. Попробуйте. Кроме времени Вы ничего не теряете.

  3. Аноним

    Актируется как получение товара, так и его возврат. Форма акта любая письменная (например, накладная), в двух экземплярах: один для Вас, другой для продавца. Если товар сдается продавцу, то лучше указать для какой цели: экспертизы, замены и т.п.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх