Личинка в замке сломалась через месяц

Здравствуйте
В конце июля этого года, примерно 22 июля, мы установили дверь в подъезде, закрыв доступ посторонним в наш приквартирный коридор. В конце августа личинка основного замка выпала наружу при попытке открыть замок. Сотрудники фирмы сказали, что гарантия на замок только две недели и случай негарантийный, а причина — мы неправильно пользуемся дверью. Но личинку поменяли, жест доброй воли.
Вчера, 1 октября, мои соседи оказались заблокированы в коридоре, поскольку замок изнутри открыть было нельзя — только ключом снаружи. Там установлен "барашек". В фирме снова сказали, что это происходит вследствие ненадлежащего использования замка, мы неправильно его открываем.
Хочу узнать — можно ли провести экспертизу замка и личинки на предмет качества материала и исполнения.

5 комментариев к “Личинка в замке сломалась через месяц”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, да конечно провести экспертизу необходимо. В порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей, ВЫ можете предъявить требование о возврате некачественного товара продавцу и последний будет обязан провести экспертизу. Либо провести самостоятельно независимую экспертизу за свой счет и предъявлять требования уже на основании ее результатов.

    1. продавец говорит, что в договоре указана гарантия на замок две недели, а замок ломается через месяц. случай не гарантийный. я только вот не знаю — может ли быть правомочной такая короткая гарантия на замок? это же не колготы… продавец отказывается что-то делать, как их заставить — я пока не знаю. один раз поменяли — и все

      1. Валентина Исаева

        Если экспертиза покажет, что замок имеет заводской брак, то однозначно Вам обязаны будут либо заменить замок либо вернуть стоимость данного замка.

        1. а если этого брака выявлено не будет? настолько некачественный сплав в личинки — это нормально, в смысле — это не повод для претензий?

          1. Валентина Исаева

            На этот вопрос может ответить только эксперт. Есть же стандарты для изготовления каждой вещи. Основания у Вас есть обратиться к специалисту. А уже после можно решить вопрос о предъявлении претензии.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх