Комментарий к ст. 94 Трудового Кодекса РФ

Распространяется ли требование ст. 94 о максимальной продолжительности ЕЖЕДНЕВНОЙ работы (смены) для работающих в условиях сокращенного рабочего времени ("вредники" кл.3.3) в режиме рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику ( "сутки через трое")? Могут ли вообще "вредники" работать по графику "сутки через трое", не нарушая ст. 94?

1 комментарий к “Комментарий к ст. 94 Трудового Кодекса РФ”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Указанный Вами график превышает норму часов при пересчете на 36-часовую рабочую неделю.

    Статья 94 ТК РФ устанавливает максимально допустимую (предельную) продолжительность ежедневной работы (смены) для указанных в ней работников. В частности, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов при 36-часовой рабочей неделе.

    Вместе с тем для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной ч. 2 ст. 94, но не более 12 часов, при этом должна быть соблюдена предельная еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная ч. 1 ст. 92 ТК РФ.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх